История изобретения печатной машинки

В случае необходимости вывода символов на бумагу люди используют персональные компьютеры, к которым подключены принтера. Но в XIX—XX веках таких приборов не было, поэтому в качестве таких приборов служила пишущая машинка, содержащая набор клавиш, нажатие которых приводило к печати.

Пишущую машинку не создал один человек. Многие имели идею быстрой печати символов. Но первый патент был санкционирован королевой из Англии Анной в 1714 году инженеру Генри Миллу. Он получил разрешение и на использования способа последовательной печати символов на бумаге. Но задуманное не свершилось, Генри не сумел построить машинку.

Через 100 лет люди снова начали задумываться о быстрой печати. В 1808 году Пеллегрино Турри, который создал копировальную бумагу, изобрел свою пишущую машинку. Интересно то, что до нашего времени сохранились тексты, набраны данным прибором. Через 62 года в России был выпущен «скоропечатник» Михаилом Ивановичем. Аппарат получил множество позитивных отзывов и медалей на известных выставках в Филадельфии, Вене и Париже. Несмотря на это, печатная машинка не стала популярной.

В 1874 году мир увидел машинку «Ремингтон №1» Кристофера Шоулза, газетного редактора из Висконсина. Правда, придумана она была ещё шесть лет ранее. Началось всё с того, что Шоулз стал начальником таможни порта Милуоки. Он нередко вспоминал время проведения за написанием текста с пером в руке. Чтобы облегчить процесс, Шоулз решил изобрести специальную машинку, которая бы экономила усилия. Помогал ему в разработке Карлос Глидден. В результате был придуман аппарат, который последовательно нумеровал книжные страницы.

А вот впервые начали производить печатные машинки в России в 1928 году. В Казане данные приборы имели название «Янвлиф». Позже в СССР были выпущены «Украина» и «Москва». Хорошо пользовались популярностью машинки «Оптима» и «Консул» из зарубежных стран. Несмотря на такой спрос, качество печати намного уступало нынешним компьютерам. Только в 2011 году была закрыта последняя компания в мире по производству пишущих машинок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: