Как сэкономить на расходных материалах?

Современный офис уже трудно представить без принтеров, сканеров, копиров, факсов. Оргтехнике отведено чуть ли не центральное место. Но каких затрат стоит бесперебойная работа всех этих помощников! Об этом знают, наверное, только руководители. Для того чтобы сотрудники могли постоянно печатать, сканировать, копировать, принимать факсы, техника всегда должна быть заправлена чернилами. Это, конечно, не относится к сканерам. Но что касается техники, которая отвечает за распечатку и копирование документов, то она обязательно должна быть заправлена. И причём производители рекомендуют заправлять именно оригинальными картриджами, стоимость которых порой довольно высока. Само собой, возникает вопрос, так ли важно соблюдать эту рекомендацию?

В принципе, сегодня есть вариант пользоваться расходными материалами, изготовленными не официальным производителем, а сторонним. К примеру, не обязательно покупать дорогой тонер-картридж HP Q7553X по цене более 6000 рублей, когда есть возможность вместо него приобрести недорогой аналог. Конечно, это выгоднее. Однако следует иметь в виду, что некачественные расходники могут причинить серьёзный вред технике. Поэтому заранее нужно определиться с тем, что можно покупать, а что нежелательно.

Есть и другой вариант, как сэкономить на обслуживании оргтехники. Так, повторно можно использовать даже те картриджи, которые считаются одноразовыми и которые исчерпали свой ресурс. Правда, для этого нужно иметь определённый опыт. Если, например, переусердствовать при заправке тонера, то чернила могут залить собой всё содержимое принтера/копира. Большого значения не имеет, используются ли при этом картриджи совместимые (Xerox – один из тех производителей, чья техника может работать исправно и на неоригинальных расходниках) или оригинальные. Если заправка произведена грамотно, то техника даже не заметит этого. Таким способом можно сэкономить до 25-50% затрат на расходные материалы. Однако опять же следует повториться, что заправлять тонеры нужно очень аккуратно. В противном случае можно только ускорить износ техники.

Некоторые полагают, что совместимые расходники, якобы из-за своего неоригинального происхождения, абсолютно все некачественные. На самом деле это не так. Даже для довольно капризных принтеров HP LJ P3015 сегодня можно найти совместимые картриджи хорошего качества. Но только следует иметь в виду, что контрафактной продукции на отечественном рынке очень много. Если нет уверенности в том, что данный тонер действительно подходит для принтера, лучше не рисковать и по-прежнему использовать оригинальный HP CE255A.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: