Листоподборочное оборудование

Листоподборочное оборудование Листоподборное оборудование, в современном его понимании, предназначено для сортировки тиража отпечатанных листов и дальнейшего формирования из нее готового продукта (книги, журнала, брошюры). В западных странах такие устройства называют коллаторами (от английского слова «сбор»).

Выражаясь иными словами, в такую машину укладывают страницы будущего изделия поблочно. В первый слот — кипу из страниц под номером один, во второй — страницы под номером два, и так далее. Автомат поочередно берет страницы из каждого слота, складывает их вместе и отправляет на дальнейшую обработку. Таким образом получается стопка (блок), в котором страницы разложены в нужной последовательности.

Для листоподборочного оборудования характерна классификация на горизонтальные и вертикальные машины. Также существует много подвидов, зависящих от конструкции, назначения и области применения — ручные, полуавтоматические, профессиональные, вакуумные, фрикционные, офисные. Полиграфический бизнес сегодня развит настолько, что можно подобрать коллатор для любых потребностей. Однако самой главной характеристикой такого оборудования является то, в какой плоскости будет работать листоподборщик.

Оборудование горизонтального типа устанавливается чаще всего на крупных промышленных предприятиях и ориентировано на большой объем выпускаемой продукции. Они тяжелые, занимают много места, однако их производительность очень высока. К такому аппарату также можно подключать дополнительные устройства, которые, например, будут обрезать блоки по нужному размеру и сшивать их. Они могут работать с бумагой различного формата и плотности (до 120 грамм на квадратный метр). К недостаткам можно отнести большой уровень шума и громоздкость.

Листоподборщики вертикального типа занимают гораздо меньше места, их легко передвигать с места на место, и они, также, как и горизонтальные, могут докомплектовываться дополнительными устройствами. Такие машины прекрасно подойдут для мини-типографий, так как не рассчитаны на большие нагрузки. Цена на это оборудование вполне демократична, так что его могут себе позволить даже небольшие или молодые фирмы. Некоторые модели могут работать с бумагой повышенной плотности (до 300 г/м2), или даже с картоном и пластиком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: