Печать штрих кода с помощью специальных принтеров

Печать штрих кода производится на специальных принтерах. Принтеры этикеток, как правило, классифицируют по способу печати. Есть принтеры этикеток с прямой термопечатью, а также принтеры этикеток, работающие в термотрансферном режиме.

Во время прямой термопечати разогретая головка воздействует на установленные участки термобумаги и образует изображение и тикст. Но поскольку материал, из которого изготавливают данным способом самоклеющиеся этикетки, чувствителен к теплу и механическим воздействиям разного рода, срок их службы таких наклеек, как правило, не превышает полугода, после чего качество изображения портится, и возникают трудности в считывании штрих-кода. Именно поэтому печать штрих кода на термобумаге применяют для товаров, у которых небольшой срок реализации. Детально про принтеры для печати штрих кода можно прочесть тут.

Когда используется термотрансферная печать, краситель со специальной ленты, находящейся в принтере переносится на этикетки под воздействием тепла. Этикетки могут иметь в качестве основы простую бумагу или синтетический материал. Печать штрих кода на термотрансферным способом более долговечна и устойчива к внешним воздействиям, ее используют для маркировки товара длительного срока реализации.

Выбирая принтер этикеток, необходимо учитывать, что печать штрих кода имеет следующие особенности.принтер штрих кода

Чем больше нужно этикеток со штрих кодом, тем выше должна быть их скорость печати устройства.

Если срок реализации товара составляет менее шести месяцев, то можно купить недорогой термопринтер этикеток, а если более  полугода — следует приобретать термотрансферный принтер этикеток.

При покупке принтера этикеток необходимо обращать внимание на ширину и длину этикетки и на максимальный диаметр рулона.

Печать штрих кода, качество его изображения, нанесенного на этикетку, напрямую зависит от разрешения выбранного принтера; тем не менее, установка более высокого разрешения может замедлить скорость печати.

Для подключения принтера этикеток к ПК чаще всего используется параллельный интерфейс USB, однако иногда требуется подключение и через последовательный интерфейс RS-232C.

Помимо этого, могут потребоваться и добавочные функции, и дополнительные механизмы – такие, как, например, отделитель подложки, намотчик ленты, отрезчик, дополнительная память и др.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: