Первый печатный станок от Иоганна

Первый печатный станок от ИоганнаВ этой статье мы расскажем, как появилась на свет полиграфия. Но прежде начнём с того, что в пятнадцатом веке до нашей эры жил один талантливый ремесленник по имени Иоганн. Родом он был из Майнце, но, прожив там до средних лет, вместе с его семьей был изгнан из этой страны по политическим соображениям. В дальнейшем Иоганн с семьёй перебрался в Страсбург.

Прожив в этом городе всего лишь три года, Иоганн бал удостоен высокого звания мастера в 1434 году. Прославился он благодаря первому печатному станку, который он придумал и собрал своими руками. Впоследствии его изобретение стали считать основой полиграфии. Как ни странно, в первое время было принято считать, что права на изобретение принадлежали Иоганну и Фусту. Но после недолгих разбирательств выяснилось, что Фуст к этому печатному станку не имеет никакого отношения.

Книга, которая дошла до наших времён, напечатана в 1456 году именно на этом печатном станке. Она крупноформатная 42-строчная и с названием «Библия Гутенберга» — это старейшая книга, которая сохранилась до наших времён, напечатанная на печатном станке Иоганна. Эта библия составлялась вместе с Петером Шеффером, а выпустил её в свет именно Иоганн Фуст.

Немало споров у учёных и историков вызывал тот факт, что Фуст первый на самом деле придумал печатный станок для полиграфии. Самый реалистичный довод можно услышать от итальянцев, так как они утверждали, что печатный станок придумал на самом деле Памфилио Кастальди, но он не придал этому изобретению особого значения и передал в дальнейшем его Иоганну Фусту. Но в подтверждение этой гипотезы нет никаких доказательств, дошедших до наших времён.

Именно поэтому в наше время принято считать, что первооснователем книгопечатания всё таки является сам Иоганн Гутенберг. Хотя есть неоспоримые доказательства, что ещё за долго до рождения Иоганна в Китае уже пробовали печатать иероглифы, обложенные глиной. Придумал это один китаец по имени Би Шэн, но из-за сложности иероглифов китайцы отказались от этой печати.

Фабрика рекламы Эгодизайн работает в достаточно широком диапазоне услуг. Она специализируется по таким направлениям как изготовление сувенирной продукции, создание наружной рекламы, а также оформление транспорта. Это рекламное агентство периодически проводит акции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: