Полиграфическая промышленность, ее истоки

Полиграфическая промышленность, ее истоки

Любой современный человек привык каждый день сталкиваться с продукцией, выпускаемой полиграфической промышленностью. Это всевозможные календари, пресса, визитные карточки и буклеты. Однако немногим из нас известно, благодаря кому, давно ли, и как именно эта отрасль промышленности вошла в жизнь.

Оказывается, история развития полиграфической промышленности имеет довольно много занимательных фактов. Так, Иоганна Гуттенберга, который в 1440 г. изобрел технологию печати, осуществляемую за счет металлического подвижного шрифта, можно назвать отцом традиционного печатного процесса.

До этого времени полиграфическое производство было исключительно плодом ручной работы. Сегодня полиграфическое производство шагнуло вперед и в интернете можно купить любую продукцию этого вида, например, конверты продаются по выгодным ценам. Полиграфическое производство имеет китайские корни.

Там более 1000 лет назад изобрели шелк, на котором и печатались изображения. Данную версию печати некоторые историки считают спорной. Но факт в том, что 868 год до нашей эры стал временем появления первой отпечатанной книги, неоспорим. Это издание — итог древнего полиграфического производства — представляло собой буддистский текст.

По форме, однако, оно мало напоминало традиционную книгу, ведь тексты были нанесены на длинные листы бумаги, свернутые в рулон. Современная полиграфическая промышленность данный метод печати называет «ксилографией». Весь процесс производства такой книги состоял из сложного ряда действий. Первоначально мастер наносил на бумагу текст сутры, к влажным чернилам он прикладывал деревянный брусок, чтобы текст смог отпечататься.

Затем дощечку гравировали, а части, на которых отсутствовали символы, с нее тщательно убирались. А вот уже после этого мастер мог приступать к нанесению красок и оттисков. Прошлый век и вовсе можно назвать временем открытий в сфере полиграфической промышленности.

В тот длительный период происходило усовершенствование и развитие полиграфии. Время, когда был изобретен плоский или офсетный метод печати, ставший поистине инновационным. А вот офсетная печать и в наши дни не потеряла своей былой актуальности, являясь наиболее дешевой и востребованной из всех существующих видов печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: