Полиграфическое оборудование. Резак для бумаги

Одна из непременных составляющих полиграфического процесса – резак для бумаги. От его качества во многом зависит аккуратность разделения листов бумаги, именно поэтому одна из самых важных характеристик для данного предмета — принцип реза. Самыми распространенными считаются 3 вида резаков: роликовые, сабельные, а также приспособления гильотинного типа.

Роликовые «бумагоразрезатели» весьма доступны по своей стоимости, однако при этом они не могут справиться сразу с большим числом бумажных листов. Присутствующие в них лезвия ножей не нуждаются в заточке, просто время от времени нужно менять режущую головку. И именно от качественных показателей стали зависит цена таких изделий (и комплектующих к ним). Поскольку данная разновидность приспособлений для резки бумаги пользуется повышенным спросом среди целевых потребителей со средним уровнем достатка, этим пользуются многие предприниматели, специализирующиеся на продаже полиграфической техники. Они стремятся закупить резаки в городах-производителях, осуществляя выбор по таким показателям как цена и качество, после чего организовывают авто- или авиаперевозки по россии больших партий этого товара (пунктом назначения служат принадлежащие им торговые точки), с целью его последующей оптово-розничной реализации.

Вторая группа данных приспособлений, а именно сабельные резаки, отличаются более надежной конструкцией и вполне доступной стоимостью. С их помощью можно разрезать 10-50 листов. Однако ввиду того, что при разрезании печатных изданий такими приспособлениями достаточно сложно получить ровные края, они обычно используются в качестве вспомогательного оборудования.

Что касается гильотинных приспособлений, их отличает иная конструктивная концепция, заключающаяся в перенесении преимуществ максимально мощных гильотин для резки бумаги в резаки, относящиеся к среднему классу. И даже невзирая на то, что большинство предпринимателей включает в цену реализуемых ими товаров стоимость автоперевозок от завода-изготовителя до торговой точки, такие резаки все равно остаются доступны даже покупателю с небольшим уровнем дохода.

Основное преимущество гильотинных резаков состоит в том, что в них нет деформации края отрезаемого материала. К тому же нож можно с легкостью снять для осуществления заточки, которая производится с помощью любого точильного устройства. Количество разрезаемых за один раз листов также несравнимо с аналогичной характеристикой сабельных резаков. А усилия, затрачиваемые в процессе резки, вполне приемлемы даже для слабых женских рук.

Разновидности защитных экранов для «бумагоразрезывателей»

Согласно европейским нормам безопасности, начиная с 2001 года любые типы приспособлений для разрезания бумаги, оснащенные острыми ножами, должны в обязательном порядке укомплектовываться специальными защитными экранами. Так что вне зависимости от того, планируете ли вы закупать такого рода оборудование на территории России, или будете заказывать авиа грузовые перевозки большой партии резаков для бумаги из-за рубежа, в обязательном порядке проверьте наличие данной составляющей приобретаемых вами приспособлений.

Наиболее распространенным можно назвать один из типов экрана, выполненный из прозрачного, ударопрочного пластика. Металлические защитные экраны, которые используются в основном в наиболее дешевых моделях, не слишком удобны в работе. Ведь они не дают осуществлять полноценный контроль самого процесса реза, поэтому работать с ними очень неудобно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: