СНПЧ или ПК?

Производительность принтера определяется многими факторами, в том числе и тем, насколько легко или просто в нем заменяется блок с чернилами. Дело в том, что если в процессе печати у устройства вдруг закончится краска, то это может привести к браку всего тиража, а процесс замены блока чернил или его заправка автоматически означает простой оборудования.

Чернила рано или поздно заканчиваются, и перед пользователем встает вопрос о том, что делать дальше: покупать новый картридж (который является самым дорогим компонентом принтера) либо найти ему более дешевую замену. В крупных офисах проблема замены блоков с чернилами усиливается еще и из-за большого количества оргтехники, так как каждый блок чернил требует правильного эксплуатационного обслуживания и соблюдения норм печати. Если у вас крупный офис с большим числом единиц офисной техники, то можно купить картриджи оптом — это снизит общие затраты, но окончательно проблему не решит.

В процессе развития производства печатного оборудования сформировались два основных способа снижения себестоимости печати: это СНПЧ и ПК.

СНПЧ расшифровывается как система непрерывной подачи чернил и представляет из себя систему сообщающихся сосудов, которую подключают к принтеру. Система устанавливается извне принтера и подключается к нему с помощью трубок. Это позволяет значительно увеличить объем хранилища чернил, а также облегчить процесс их добавления. Однако трубки, подключаемые к аппарату подачи, не дают полностью закрыть принтер, из-за чего внутрь него проникает больше пыли света, также сама СНПЧ занимает лишнее место, что тоже не всегда удобно. СНПЧ удобна для тех, кто печатает много и регулярно и не хочет тратить время на заботу об уровне чернил (их можно доливать прямо в процессе печати). Одним из самых далеко продвинувшихся в этом деле производителей является Epson, поэтому если вы не хотите забивать себе голову тем, где купить картриджи Epson, то установка СНПЧ – отличный выход.

Другая альтернатива – это ПК, то есть перезаправляемые картриджи, которые устанавливаются вместо оригинальных. Их плюс в том, что они могут использоваться не один раз, а также в том, что чернила для этих комплектующих также дешевле обычных. В качестве хранилища для чернил в ПК используются пустые совместимые (чтобы обойти защиту оборудования) блоки с чернилами, на которых помещены самообнуляющиеся чипы. Такие блоки можно использовать неограниченное количество раз, однако для дозаправки требуется останавливать работу принтера.

Этот вариант удобен для тех, кто немного печатает, а также для владельцев лазерных принтеров, у которых в блоках находятся не чернила, как в струйных принтерах, а мелкодисперсный порошок (поэтому систему, наподобие СНПЧ, на лазерный принтер установить не получится). Покупка нового блока с тонером обойдется в круглую сумму, а вот заправка лазерных картриджей, цена которой невысока, – отличный вариант для владельцев принтеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: