Современное листоподборочное оборудование

Современное листоподборочное оборудованиеНазначением современных типов оборудования листоподборочного назначения или, как чаще всего называется данный вид полиграфического инструмента в западных государствах — коллатора (от английского слова «collating» — сбор чего-либо), является сортировка отпечатанных тиражей журналов, книг и брошюр, а также дальнейшее формирование поблочных готовых изделий печатного характера. Точнее, максимальный уровень автоматизации этого процесса.

До начала работ коллаторов должны быть подготовлены отпечатки будущих брошюр или журналов, которые должны комплектоваться в блоки постраничного назначения, которые должны быть уложены последовательно в лотки листоподборочных аппаратов. В первом лотке нужно поместить блоки из первых страниц, во втором — блоки со страницами под номером два, в третьем — страницы под номером три и соответственно так дальше. После включения аппарата его принцип действия следующий: этим устройством поочередно берутся листы с каждого из задействованных лотков, далее они собираются вместе и осуществляется подача уже скомплектованных блоков в приемные отделения. Так на выходе получаются блоки, в которых страницы изделия уже собраны в необходимой последовательности.

Традиционно, каждая листоподборочная машина делится на две базовые группы: вертикальную и горизонтальную. Хотя зачастую производителями или продавцами могут и более узко позиционироваться предлагаемые агрегаты в зависимости от функциональных и конструктивных особенностей: вакуумного, фрикционного, офисного, профессионального, полуавтоматического и ручного типа. Но базовые эксплуатационные преимущества данного оборудования зависят в первую очередь от того, в какой плоскости будет осуществляться работа листоподборщиком — по горизонтальному или по вертикальному типу.

Горизонтально ориентированный коллатор, чаще всего, ориентирован на крупное производство, которое имеет довольно значительные площади для их размещения и эксплуатации. Листоподборщик этого типа идеально подходит для выпуска печатной продукции однотипного характера, которая рассчитана на длительные тиражи или же на малотиражные издания, не требующие определенной смены размерного ряда и вида того или иного бумажного изделия.

Для эффективной работы Вашего предприятия необходима реклама. Позитив РПК — производитель наружной рекламы в СПб, предлагает изготовление и размещение рекламных вывесок и разнообразной наружной рекламы по доступным ценам. Опытные специалисты используют качественный материал и современные технологии!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: