Тиснение: технология и применение

Тиснение: технология и применение

Довольно часто в полиграфическом деле для придания некоторой красоты и оригинальности разнообразным изделиям применяется, так называемое, тиснение. Рассмотрим немного подробнее данную технику.

Для того, чтобы осуществить тиснение, используется специальное оборудование: различного вида прессы и, к тому же, множество всевозможных современных технологий. Материалы, на которые возможно нанести тиснение, могут быть абсолютно любыми по своей текстуре, начиная бумагой и заканчивая кожей.

Например, в последнее время пользуется популярностью тиснение на различного рода сувенирной продукции (ручки, брелки, зажигалки). Можно выделить несколько методов осуществления данной техники. Перечислим только самые часто используемые.

Самым распространённым является горячее тиснение. Специалисты в этой области считают, что этот метод является наиболее доступным и простым. Процесс изготовления весьма прост. Фольга протягивается между разогретым до более 100 градусов пластиной и непосредственно материалом.

Под действием высокой температуры материал прессуется, а из-за нагнетания давления от фольги как бы отрывается напыление и прочно закрепляется на поверхности носителя. Наверняка, вы неоднократно видели тиснённые покрытия на пластиковых картах, например, на буклетах и визитках. Сфера применения данной технологии просто огромна.

Чтобы на полиграфической продукции не было никаких выпуклых изображений или текста, часто используется блинтовое тиснение. Здесь применяют специальные плёнки, которые придают оттиску гладкость и блеск. Температура, необходимая для данного вида тиснения на порядок ниже, чем при горячем.

Подобное нанесение отлично смотрится на блокнотах, ежедневниках. Чаще данный метод применяют для кожаных материалов.

Конгревное тиснение используется для придания выпуклых изображений открыткам, бумажным папкам, различным каталогам. Температура процесса здесь достаточно высокая — порядка 160 градуса.

Программное обеспечение «Системы автоматизированного проектирования», сапр, получило широкое распространение в дизайне и строительстве. Это программы для офиса, с помощью которых строится будущее, софт, без которого не обходится ни один современный проект. ПО для профессионалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: