Верстальщик в полиграфии: что и как

Верстальщик в полиграфии: что и какВерстка является составлением страницы книг, газет, журналов из набранной строки, заголовка, иллюстрации. Это составление выполняется в соответствии с заранее утвержденными макетами (схемами) изданий и является ключевой частью допечатных процессов. В простейшем случае верстка является просто набором текста на компьютерах. Разумеется, покажется, что это может выполнять каждый, но есть сфера людской деятельности, где необходим именно специалист-верстальщик.

Этой сферой является полиграфическое дело или выпуск печатных продуктов. В книжном издании существует приблизительно десяток общих принятых правил расположений и оформлений текстов. Так, к примеру, на одной страничке обязано быть не свыше трех видов разных шрифтов, отступ от первых строк обязан быть не длинней, чем конец последних, каждый из фрагментов текста может выделяться не свыше, чем одним методом и так далее.

В издании газетных форматов данные правила, разумеется, не соблюдают. Кроме этого, в любом из изданий есть другие правила, которые обязательны только для него. В общем, верстальщик является начальной должностью, с которой множество людей выполняет свой труд в сфере полиграфии. На более ранних стадиях находятся просто наборщики на ПК, впрочем, эти должности частенько совместимы. Огромное количество мастеров в сфере полиграфического дизайна начинали свою работу именно с верстальщиков.

В принципе, выполнить четкие грани между работами художников-дизайнеров и верстальщиков трудно. Говорят, что художники-дизайнеры работают (именно как художники) в любых изданиях лишь первые месяцы их существований, пока находятся и утверждаются их индивидуальные стили, когда разрабатывают художественную концепцию изданий.

Имея диплом о полиграфическом образовании (а часто и без оного), опытные верстальщики вполне могут претендовать на должности технических редакторов или ответственных за производство издания. Если вы желаете поработать на данной должности, вы сможете сделать карьеру.

Детская мебель должна быть и удобной, и безопасной. Выбирая детские диваны или кровати, обратите внимание на Балтийскую мебельную компанию. Вся представленная у нас детская мебель проходит тщательный контроль, поэтому вы можете не волноваться за здоровье вашего малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: