Выбираем широкоформатный сканер

Выбираем широкоформатный сканерПринцип сканирования широкоформатного типа основывается на следующих технологиях — CCD (Charge-Coupld Device) и CIS (Contact Sensor). В целом сканер на технологии CCD массивен, потому как оптические системы, состоящие из линз и зеркал, увеличивают размеры габаритов устройства.

В сравнении с CIS устройствами, в которых датчики находятся в близких контактах со сканируемыми изображениями, CCD элементы требуют большего расстояния фокуса, по этой причине имеют в целом большую глубину резкости. CIS технологии не подразумевают использование линз и зеркал, поэтому такие сканеры отличаются компактными размерами. Главным недостатком CCD аппаратов можно считать невозможность быстрого старта выбранного сканирования. Для того, чтобы можно было избежать искажения цветов, в большей части моделей лампы сканера должны быть хорошо разогреты, а данный процесс может занять длительное время. Лампа должна быть в рабочем состоянии, это, в свою очередь, снизит ее ресурс и увеличит расходы на электрическую энергию.

Сканер с технологией CIS готов к работе сразу после включения, так как ему не требуется много времени на прогревание. Большим преимуществом широкоформатного типа сканеров с CIS выступает достаточно низкое потребление электрической энергии, потому как нет необходимости держать устройства постоянно в режиме стабильного ожидания (www.myprint.ru).

Сканер с технологией CCD чувствителен к любым вибрациям, перепадам температурного режима и воздействиям извне. Невзирая на массу очевидных преимуществ CIS технологий, в том числе и в отношении стоимости, CCD активно используют уже множество лет. Таким образом обеспечивается точная и правильная цветопередача для фото и графики. При работе с любой полиграфической продукцией, очень важной является корректная и точная цветовая передача, которая лучше всего обеспечивается сканерами с CCD. В технологиях CIS для подсветки оригиналов сканируемых изображений используют светодиодного типа линейку LED. Такие сканеры не очень чувствительны к воздействиям извне, при этом калибровка для них может потребоваться лишь при замене CIS-модуля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: