Высококлассная печать методом типоофсета

мобильные конструкцииОсновным способ печати на сегодняшний день является офсетный способ, благодаря высокому качеству выпускаемой продукции и экономичности производства. Офсетный метод печати способен воссоздать высококлассную полиграфию, поскольку с его помощью можно воспроизвести мелкие детали и отчетливо передать полутона.

Сегодня способом офсетной печати производятся такие виды печатной продукции:

  • глянцевые журналы, иллюстрированная журнальная продукция на бумаге мелованной или с полупокрытием;
  • газеты на рулонных ротационных машинах;
  • рекламная продукция, которую обычно изготавливают с помощью малоформатных листовых офсетных машин;
  • представительская продукция: буклеты, брошюры, каталоги, плакаты, постеры, календари, открытки, папки, блокноты, а также многого другого.

Классический процесс печати офсетным методом требует влажный раствор и особые печатные краски. Но кроме этого приема существует еще и сухой офсет (типоофсет), процесс которого проходит без увлажнения. Использование этого метода в полиграфической промышленности на сегодняшний день составляет не более 5%, хотя типоофсет имеет большой потенциал.

Сухой офсет базируется на тех же принципах, что и классический, разнятся лишь поверхности используемых материалов. Пробельные участки печатных форм для типоофсета покрыты силиконом, отталкивающим краску, которая воспринимается только на очищенных от силикона участках.

Печатные краски при сухой печати должны быть вязкими, поэтому при растирании в красочном цилиндре валики нагреваются до 50 градусов С, охлаждающий увлажняющий раствор не используется. Поскольку хороший результат печатного процесса предполагает температуру валиков не выше 30 градусов С, то во избежание тенения, в аппаратах поддерживают определенную температуру при помощи раскатных цилиндров с водяной или воздушной системой охлаждения.

Печатное оборудование для сухой печати отличается простой конструкцией красочного цилиндра, благодаря чему высокое качество полиграфической продукции достигается в короткие сроки.

Один из основных недостатков типоофсета состоит в отсутствии очищающего свойства аппарата: офсетные полотна и поверхности печатных форм легко загрязняются каплями краски и бумажной пылью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: