Как назвать сайт или проект?

Каждый заказчик или создатель своего собственного ресурса встречается с такой проблемой как слоган и название. Над вопросом о том, как назвать сайт, можно думать много времени. Это вопрос очень сложен потому, что наименование — это визитка. В том случае если оно будет удачным, то люди запомнят сайт, благодаря чему он будет посещаем.

Также очень важным фактором является выбор домена. Домен для проекта является второй визиткой, а в некоторых случаях даже первым лицом сайта, потому как люди чаще всего запоминают именно доменное имя, а не полное название. Самым оптимальным вариантом является тот, при котором название сайта и его доменное имя совпадают.

При выборе домена для проекта следует обратить внимание на следующие рекомендации.

Во-первых, он должен соответствовать вашему географическому местоположению и явно отображать свою принадлежность к категориям сайтов. При этом люди смогут хорошо ориентироваться, в какой стране существует ваша компания или фирма. Вам подойдут такие домены: .ru, .de, .by, .ua, .us. Но если же ваш сайт содержит контент, который не привязан к определенному региону или стране, а предназначен для всеобщего и глобального использования, то вам будет удобнее использовать домены .info, .org или .com.

Во-вторых, это имя должно отображать полную картину того, какие услуги предоставляет ваш сайт, какую информацию он несет или вообще для чего он предназначен. К слову, в мире существует большое количество интернет-ресурсов, которые люди называли, не придерживаясь этих рекомендаций, случаются даже курьезные названия. И в итоге многие из них не пользуются успехом и плохо посещаемые.

Также, думая, как назвать сайт, следует избегать таких названий, в которых возникает большая вероятность допуска ошибки или путаница с некоторыми буквами. В идеальном варианте, человек, который услышал где-то по радио или у кого-то из уст адрес сайта, должен без всяких проблем ввести его в поисковую строку и при этом, чтобы у него не возникло никаких сомнений по поводу его написания.

Еще одним важным фактором является использование букв какого-то одного алфавита, будь то кириллица или латиница. Нужно создавать такое имя, чтобы их схожие буквы нельзя было перепутать.

Следует отметить, что доменное имя проекта должно обладать такими характеристиками:

  • краткость,
  • уникальность,
  • при возможности избегать использования различных дефисов,
  • быть легко запоминающимся,
  • написание не должно вызывать сомнения,
  • и самое главное, оно должно полностью отображать свое содержание и вызывать ассоциации между именем и содержимым.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: