Как правильно принять квартиру в новостройке от застройщика?

Все люди приобретающие квартиры от застройщика, с огромным нетерпением ждут, когда дом будет сдан в эксплуатацию. После окончания строительства будущим жильцам нужно принять квартиру. К этому событию следует подойти основательно, поскольку это не пустая формальность, а важный этап приобретения жилья.

Часто застройщики поспешно заканчивают строительство, поэтому было бы наивно полагать, что они представят покупателям идеальные объекты. Обычно квартиры в новостройке имеют различные недостатки и недоделки, которые нужно постараться выявить при осмотре. Для этого необязательно прибегать к услугам экспертной комиссии, так как достаточно внимательно осмотреть помещение в момент приема.

Осуществлять прием объекта лучше всего в светлое время суток, так как днем все недостатки увидеть гораздо легче. Перед осмотром не нужно планировать никаких других дел, так как помещение нужно принимать не спеша.

Прежде всего, нужно обратить снимание на входную дверь, которая должна хорошо открываться и закрываться. Точно такие же требования предъявляются к межкомнатным дверям. После этого необходимо осмотреть бетонные конструкции квартиры в новостройке. Все места стыков должны быть герметичными и не иметь следов протечек.

Часто квартиры от застройщика имеют существенные недостатки в стяжке на полу. Важно, чтобы она не имела пузырьки воздуха и не крошилась. Для того чтобы проверить качество, достаточно слегка постучать молотком по полу и удостовериться в горизонтальности поверхности с помощью уровня. Высота потолка должно соответствовать той, которая указана в документах. С помощью отвеса необходимо проверить вертикальность стен. Окна должны иметь целые стекла, рабочую фурнитуру и качественный уплотнитель. Количество стеклопакетов определяется цифрами, указанными в договоре.

Вероятнее всего, электричество в квартире будет отключено. Его необходимо включить и проверить работоспособность розеток, измерив в них напряжение вольтметром. Важно обратить внимание на целостность труб, проверить, как работают краны и сливной бачок. Все батареи должны быть укомплектованы и надежно подключены к системе отопления. Чтобы не переплачивать за коммунальные услуги, рекомендуется сразу записать показания счетчиков на электричество и воду и при получении паспортов на счетчики, сверить цифры.

Прием квартиры от застройщика оформляется документально в виде акта приема-передачи, которому прилагается смотровой лист. В документе должны быть указаны адрес и номер квартиры, площадь и стоимость. Акт приема — передачи необходим для оформления жилья в собственность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: