Работа за рубежом с детьми: нужен ли няне иностранный язык?

К соискателям работы по зарубежным вакансиям зачастую предъявляются требования, в перечне которых знание местного диалекта занимает не последнее место. Это вполне обоснованный пункт, обеспечивающий работодателю возможность свободно общаться с работником на родном ему или ином языке. Не стоит забывать о том, что взаимодействовать трудовому мигранту придется не только с непосредственным хозяином, но и другими окружающими людьми. Так что минимальный багаж знаний местного языка все же необходим.

Безусловно, в процессе проживания на территории зарубежного государства язык осваивается легко в самой эффективной для его изучения форме – в общении. Правда те, кого интересует работа за рубежом с детьми, особенно если они приглашены в семьи эмигрантов из России, считают, что им учить язык не обязательно. По их рассуждениям, малолетнему опекаемому няней ребенку забота и тщательный уход важнее общения, и если студентка или молодая безработная едет на два-три месяца за границу с целью временного заработка, можно особо не напрягаться по этому поводу.

Возможно, в их убеждениях и есть некая логика. Однако стоит задуматься о том, сколько возможностей может упустить рассуждающая подобным образом девушка. Элементарный минимум предоставит возможность уверенно чувствовать себя в магазинах, кафе, на прогулках с детьми, в общественном транспорте. Более углубленные знания позволят понимать окружающих, слушать, делиться впечатлениями, обсуждать какие-либо проблемы с другими работниками. Кроме того, не владеющие иностранным языком нянечки лишают себя возможности насыщенно проводить свободное время: посещать клубы, театры, выставки, знакомиться со сверстниками.

Сейчас многие рекрутинговые агентства, занимающиеся трудоустройством россиянок по зарубежным вакансиям, предлагают пройти курсы языка той страны, в которой нашлось рабочее место. Подыскивающая работу за рубежом с детьми няня сможет учить язык по оптимальной лично для нее программе. Это может быть краткий курс, обеспечивающий возможность не чувствовать себя инопланетянкой в зарубежной стране, или углубленная программа изучения. Неспроста агентствами были разработаны разные программы. Действительно сезонным рабочим, строителям, нянечкам для грудничков обучение от высококлассных лингвистов может не пригодиться. Но сменить работу за границей на более престижную и высокооплачиваемую должность, как и получить хорошее место по возвращению домой, владение языком однозначно поможет.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: