Kodak распродается

Компания Kodak, некогда внушавшая всему полиграфическому бизнесу уважение, уже год испытывает большие финансовые трудности. Ранее сообщалось о том, что предприятие признает свою неплатежеспособность и берет кредит в размере 950 миллионов американских долларов для реструктуризации. Теперь же в СМИ просочилась информация о продаже двух подразделений компании.

На продажу выставили сразу два подразделения – первое из них отвечает за персонализированную печать, второе – за решения в области печати документов. Все то, что остается в распоряжении прежней компании – реструктуризируется в два отдела. Первый получит название Digital Printing and Enterprise (DP&E) и будет отвечать за цифровую печать и решения в данной области. Возглавит отдел Дуклас Эдвардс. Второе подразделение под названием Graphics, Entertainment and Commercial Films (GECF) займется производством пленок. Однако это еще не все перемены в Kodak. Свое место утратил исполнительный директор компании – Фил Фарачи. Как говорит источник, именно на него, по всей вероятности, именно на него пала вся ответственность за сложившуюся ситуацию и необходимость принятия таких решений.

Если бы компания относилась к малому или среднему бизнесу, то она могла бы рассчитывать на поддержку других компаний (например, http://www.budzdorvum.ru/), однако большую корпорацию никто «вытаскивать» не станет. Ранее в Kodak уже пытались удержаться «на плаву» за счет продажи патентов, однако эта идея не принесла желаемых результатов, поскольку хоть сколько-нибудь заметного интереса данное предложение не вызвало. В начале года штат компании сократили на 2700 человек, теперь же время сокращать само предприятие. Впрочем, мало кто верит, что в ближайшее время удастся продать хоть одно подразделения, учитывая малый интерес к патентам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: