Краски для флексографской печати

Краски для флексографской печатиВ процессе флексографской печати краски играют важную роль. Именно с их помощью можно достичь нужной яркости, насыщенности цвета и глянца. Краски определяют большинство потребительских и печатно-технических свойств оттиска, а также саму возможность печати на определенной бумаге.

В большинстве случаев во всех красках используют похожие красящие вещества (неорганические и органические, глянцевые, металлические и флуоресцентные пигменты) и примеси. Применение последних делает процесс производства более простым, улучшает свойства красок при печати. Пигменты представляют собой устойчивые к воде и растворителям разноцветные порошки. Для цветных флексографских красок в основном используют органические пигменты, а для черной и белой красок – неорганические (диоксид титана и сажу).

К флексографским краскам предъявляют ряд требований. Наиболее важное требование — это степень вязкости. Это свойство регулируется или непосредственно на предприятии, или уже в печатной машинке добавлением подходящего растворителя.

Вторым важным свойством краски является ее устойчивость к воздействию различных факторов окружающей среды, а также веществ, для упаковки которых использована краска.

Для этого разработаны специальные методы испытания на устойчивость к воздействию различных реагентов. Суть таких методов заключается в том, что высохший оттиск краски соприкасается с несколькими листами фильтровальной бумаги, пропитанной испытуемым реагентом на протяжении некоторого времени. В зависимости от изменения цвета и количества окрашенных листов фильтровальной бумаги и определяется стойкость краски.

Не последнюю роль играет и устойчивость краски к свету. Метод определения светостойкости заключается в сравнении скорости выцветания образца краски со скоростью выцветания специальных эталонов, для чего их облучают ксеноновой лампой. В зависимости от номера эталона, со степенью выцветания которого совпала степень выцветания образца, и определяется светостойкость.

В последнее время отмечается возрастание доли разбавляемых водой и УФ-красок в производстве материалов для упаковки. Для флексографской печати сейчас продолжается разработка новых видов красок, которые должны быть не только удобными в использовании, но и экологическими.

Покупка недвижимости за рубежом перестала быть редкостью. Это исключает необходимость выбора вариантов для временного проживания, можно приехать с семьей в любое удобное время. Купить недвижимость в Испании сейчас достаточно сложно, лучше обратиться в компанию, специализирующуюся на подобных сделках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: