Охрана и безопасность: значение и задачи ЧОПов

Услугами охранных предприятий пользуются физические и юридические лица. Охрана и безопасность становится актуальным вопросом, когда требуется обеспечить сохранность имущества собственника, защитить его жизнь и здоровье. Клиент обращается в ЧОП, когда чувствует и предвидит опасность, желает обеспечить защиту своих интересов легальными способами, которые доступны.

Разумеется, каждый заказчик будет выбирать ЧОП, исходя из своих соображений и приоритетов. Для одних важным показателем станет качество услуг и репутация предприятия, для других – лояльная ценовая политика и возможность получения скидок и разнообразных бонусов. Однако как бы то ни было, задачи различные охранные предприятия решают одни и те же. Это защита имущества клиента на определённом объекте или при его транспортировке, защита жизни и здоровья клиента и поддержание общественного порядка на определённой территории согласно договору.

Некоторые считают, что охрана и безопасность – это лишнее, намеренная демонстрация своего статуса и благосостояния. Подобное утверждение является заблуждением. Если человек или определённое предприятия пользуются услугами охранного предприятия, то это вполне естественное желание оградить и защитить себя от возможных бед: порчи имущества, краж и разбоев, посягательств на жизнь и здоровье.

Охрана без лицензии и вакансии: будет ли охрана легальной?

Попробовать свои силы в сфере безопасности сегодня могут многие люди. Однако стоит знать о некоторых важных моментах, одним из которых являются условия допуска к выполнению обязанностей. Так, если кандидат успешно проходит собеседование, проверки, то ему будет предложено пройти обучение на должность частного охранника, чтобы в дальнейшем получить специальное разрешение, которое и станет допуском к выполнению служебных обязанностей.

По большому счёту охрана без лицензии и вакансии охранника, не предполагающие обязательного обучения – это прямое нарушение действующего законодательства. Стоит знать, что к работе охранник может допускаться только после получения лицензии на осуществление охранной деятельности. При её отсутствии и при первой же проверке контролирующими органами будут только проблемы. Это административные штрафы и взыскания.

Разумеется, некоторые предприниматели желают сэкономить на охране, дают объявления в газетах. Так, могут подбираться контролёры, администраторы или операторы. Одно «но» — работодатель помимо основных служебных обязанностей может вменять и некоторые негласные условия трудового договора. Например, разрешение конфликтных ситуаций, досмотр персонала и т.д. Подобные действия недопустимы, при их выявлении будут применяться штрафные санкции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: