Помощь адвокатов при взыскании долга

Долг может возникнуть благодаря абсолютно разным ситуациям. Чаще всего долг образуется у юридических или физических лиц в результате нарушения сторонами заключенного договора или совершенной сделки. Заинтересованные стороны не исполняют принятые на себя обязательства, о которых говорилось в договоре. Предметом долга может выступать любая вещь материального мира. Это могут быть как предметы искусства и антиквариата, так и деньги и крупные предприятия. На практике видно, что сторона может вести себя непредсказуемо, либо полностью признавать свой долг, либо абсолютно отрицать его наличие. Случается, что погашение долга производится в добровольном порядке, но это бывает крайне редко и касается, в основном, мелких сумм. А от крупных долгов люди зачастую отказываются и не хотят погашать их добровольно.

В данном случае юридическая помощь адвокатов Санкт-Петербурга просто необходима. Адвокат будет являться уполномоченным представителем сторон, осуществляющим ведение процесса возвращения требуемого долга. Другими словами, адвокат полностью принимает на себя и освобождает лицо, представителем которого он является, от всего, что связано с оформлением и подписанием различных документов, необходимых для решения данного вопроса. Так же именно адвокат будет присутствовать в официальных учреждениях и ведомствах во время ведения дела, и общаться с заинтересованными лицами.

Только профессиональный адвокат сможет предвидеть и пресечь все возможные попытки должника избежать уплаты долга. Чаще всего с целью спрятаться от кредиторов, должники обналичивают все имеющиеся финансовые активы. Если юрист опытный, то он сможет это увидеть вовремя, равно как и денежные средства, отправленные на расчетные счета аффилированных лиц. Так же он сможет выявить своевременно преднамеренное банкротство, к которому тоже часто прибегают должники, чтобы не возвращать долг. Адвокат позаботится обо всем, что касается доверенного ему дела, и проконтролирует ведение процесса.

В том случае, если должник отказывается добровольно погашать существующую задолженность, возможно применение одного из двух вариантов развития событий: взыскание долга во внесудебном порядке или в судебном.

Если выбран судебный порядок, то адвокат напишет и подаст исковое заявление в суд и будет принимать непосредственное участие в судебном разбирательстве. Адвокат сможет помочь своему доверителю правильно сформулировать, выдвинуть и юридически обосновать доводы, привести ссылки на правовые нормы, действующие на момент разбирательства. Если привести убедительные аргументы и сослаться на действующие правоприменительные и судебные акты, то это даст реальный шанс, что суд вынесет решение в пользу лица, которое представляет адвокат. Если же обе стороны прибегли к помощи адвокатов, то здесь зависит от степени их мастерства, будет ли долг взыскан или требование останется без удовлетворения. Выплата судебных издержек обычно осуществляется проигравшей стороной.

Если сторона склоняется в пользу внесудебного порядка взыскания долга, то адвокат найдет добросовестное коллекторское агентство. Обязанностью таких агентств является приведение должнику таких доводов и аргументов, которые смогут его убедить в необходимости выплата долга. Причем действуют агентства строго в рамках закона. Адвокат может и сам выступить в роли коллектора, так как коллекторскую деятельность не нужно лицензировать.

Кроме вышеперечисленных вариантов возвращения долга есть и другие способы. Например, можно заменить должника в обязательстве, внести изменения в существующий долг, переуступить требования другому лицу, оформить целевой кредитный договор, а также должник может заложить, имеющееся у него движимое или недвижимое имущество. Юрист, обладающий соответствующим опытом и квалификацией, сможет без проблем оформить договор для совершения любого действия из этого списка в соответствии со всеми, предъявляемыми законодательством, требованиями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: