Развитие бизнеса: лизинг

Несколько десятилетий назад словарь тогда еще советских предпринимателей пополнился новым словом — лизинг. Редкий юморист упустил возможность использовать новинку в своих монологах. Сегодня это вполне привычное понятие и важная часть деловых отношений.

Совокупность правовых, а также экономических отношений, которые возникают между участниками соответствующего договора, называется лизинг. В договоре лизинга обычно указаны такие участники, как арендодатель (лизингодатель) и арендатор (лизингополучатель). Лизингодатель приобретает в собственность определенное имущество и передает его лизингополучателю за определенную фиксированную плату, которая также отражается в договоре. Нередко лизингополучатель может самостоятельно выбирать это имущество и даже продавца, у которого лизингодатель обязуется его приобрести. Именно поэтому лизинг имеет свои преимущества.

Эта система финансовых отношений очень удобна в тех случаях, когда предпринимателю или компании нужно определенное имущество или спецтехника продажа которой производится по недоступной для предпринимателя цене. Или же в тех нередких случаях, когда приобретение дорогостоящего имущества для предприятия просто нецелесообразно. Нередко договор предусматривает последующую передачу права собственности на объект договора арендатору.

Предметом договора может быть не только какая-либо техника, но и целые имущественные комплексы, и целые предприятия, которые необходимы для покупки юридическому или физическому лицу. Однако нельзя передавать на таких условиях земельные участки и другие природные объекты. Нельзя оформлять договор лизинга и на имущество, запрещенное для свободного обращения федеральным законом. Поэтому при оформлении сделки лизинга все объекты проходят тщательную проверку на предмет законности.

На сегодняшний день различают внутренний и международный лизинг. В первом случае и лизингодатель, и лизингополучатель — резиденты только Российской Федерации. Если же один из участников договора лизинга таковым не является, то такие отношения называют международным лизингом. Обычно подобные услуги предоставляются лизинговыми компаниями. Такая компания представляет собой юридическое лицо, специально организованное для предоставления лизинга. Учредителями лизинговой компании нередко становятся другие юридические лица.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: