Системы кондиционирования VRV: основные преимущества

Не лишним будет сразу отметить тот факт, что абсолютно во всем мире для поддержания комфортного микроклимата в общественных зданиях используются мощные системы центрального кондиционирования. В подобных системах специальная холодильная машина распространяет прохладный воздух по всему помещению с помощью так называемых фанкойлов.

Однако такие системы являются очень громоздкими и требуют монтажа уже при проектировании здания. Вмонтировать ее в готовый дом невозможно без капитальной реконструкции.

Датой рождения современного VRV-кондиционирования считается 1982 год, когда всемирно известная компания «Дайкин» из Японии создала свою уникальную систему кондиционирования. Международное признание она получила лишь через семь лет.

Стоит сказать о том, что VRV кондиционирование смогло объединить в себе черты традиционных систем центрального кондиционирования с легкостью и удобностью монтажа сплит-систем, добавив при этом уникальную автоматизированную систему контроля и управления.

Что касается основных преимуществ систем кондиционирования VRV перед бытовыми сплит-системами, в VRV входит система приточно-вытяжной вентиляции, а вот бытовой кондиционер работает только с тем воздухом, который находится внутри помещения. Система же вентиляции, которая входит в VRV, охлаждает приточный свежий воздух в жару, подогревает его в холодное время года, а также увлажняет сухой воздух и подсушивает чересчур влажный. При этом потребляется минимальное количество электроэнергии, а также без подвода воды и отвода конденсата. Такой вот конструкцией обладают системы кондиционирования VRV. Таким образом, используя подобную систему кондиционирования, вы избегаете «омертвения» воздуха, который является столь характерным для бытовых систем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: