Советы по выбору офисной мебели. Полки

В офисе, одним из важнейших элементов интерьера являются полки. Ведь, на полках в офисе можно разместить много необходимых вещей, но до того как вы приобрели мебель следует определиться, что конкретно вы собираетесь располагать на полках – это могут быть стопки бумаг, диски, оргтехника, книги, папки с документами, цветы в горшках. Важно учесть, что чем тяжелее будут предметы, которые планируются размещаться на полках, тем крепче и надежнее должен быть материал изготовления и система крепления. Обычные полки, которые предусмотрены для офиса могут быть изготовлены из ДСП, а особо прочные полки выполняются из металла. Необходимо помнить, что число кронштейнов, которыми полки будут прикреплены к стене, так же зависит от веса, который им предстоит выдержать. Если вы планируете размещать на полках тяжелые предметы, то нужно вбивать кронштейны в стену на расстоянии 450 миллиметров. А если полки будут предназначаться для хранения легких вещей, то необходимо располагать кронштейны на расстоянии от 600 мм до 800 мм. Если к стене хотите одновременно крепить несколько полок, то лучше наверху расположить более легкие предметы, а более тяжелые предметы — внизу, а для этого предусмотрите офисные полки немного большей глубины.

В офисах, чаще всего применяются открытые полки, так как с них очень удобно брать и доставать нужные предметы. Но, некоторые вещи желательно хранить за стеклом, к примеру: посуда, статуэтки, книги и коллекционные изделия. Случается так, что изначальное расположение офисных полок по истечению времени необходимо изменить, к примеру, добавить изменить высоту подвешивания или добавить некоторые элементы. В этом случае следует привинчивать кронштейны к вертикальным металлическим рейкам, что позволит передвигать их на нужную высоту при необходимости. Существует еще один способ крепления офисных полок – это вбивание в рейки, которые расположены горизонтально. Но, самое важное при монтаже полок – это надежное крепление. Если вам нужно прикрепить кронштейны к бетонным или каменным стенам, то понадобится шурупы, длиной 65мм. Важно помнить о том, что не каждая офисная полка способна выдержать большой вес, поэтому при установке полок над проходом или рабочим столом, необходимо заранее взвешивать предметы. Если полки предусмотрены для хранения большого количества различных документов, то в таком случае лучше установить напольный стеллаж, который не фиксируются в каком-то определенном месте.

В стационарных полках, которые закреплены в определенном месте, устанавливаются стойки между потолком и поверхностью стен с помощью специальных устройств. Для офиса предусмотрены в продаже и мобильные полки на роликах. Такие полки могут менять место своего расположения вместе с содержимым. Мобильные полки весьма удобны при оформлении и планировании пространства и, безусловно, подойдут для офисов, где отсутствует зонирование пространства стенами. Говоря другими словами, офисные полки разделяют рабочую зону от зоны отдыха сотрудников.

Помните, что при выборе полок для офиса, главным критерием является удобство, высокое качество, практичность и функциональность. Офисные полки обязательно должны соответствовать этим критериям, вписываться в интерьер офиса, занимать минимум пространства в помещении и быть вместительными, чтобы при необходимости расположить на них документацию, канцелярские товары и другие предметы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: