Техника для бассейнов от ведущих производителей

Мало кто задумывается, что бассейн – это не просто большой резервуар с водой, а довольно сложное сооружение, оборудованное гидротехнической начинкой. В бассейне обязательно устанавливают системы фильтрации, освещения, дезинфекции и главное обогрева. Для поддержание необходимой температуры воды в бассейнах используют теплообменники.

 Известные производители теплообменников и насосов для бассейнов

 Качественное оборудование для  бассейнов поставляет американская Hayward. Bowman – крупнейший производитель теплообменников для бассейнов в Великобритании. Теплообменники Pahlen представляет компания из Швеции; Behncke –   из Германии; Secespol –  из Польши.  Мировую известность приобрели насосы Grundfos (Дания).

Теплообменники от Bowman изготовлены из нержавеющей стали, медно-никелевых труб, устойчивых к коррозии, и торцевых крышек из бронзы. Их широко применяют в бассейнах с хлорированной  и морской водой, а также в различных водных растворах, искусственно создаваемых с лечебными целями в санаториях и спа-центрах. Съемные детали, демонтируемые с целью очистки – уникальная разработка Bowman.  В морской воде долго и бесперебойно работают насосы Grundfos CR.

 Высокая производительность и эффективная теплопередача отличает пластинчатые теплообменники фирмы Pahlen (Серии СВ27-50Н, СВ76-40L, СВ14-20Н, СВ14-40Н, СВ27-24Н, СВ76-30L). Их используют с целью быстрого нагрева воды. Гофрированные металлические листы из нержавеющей стали марки AISI 316L расположены параллельно. Расстояние между пластинами заполнено специальными прокладками. Две среды движутся по независимым каналам в противоположном направлении. Источниками тепла могут служить как обычные котлы, так и тепловые насосы или солнечные батареи.

Обычные теплообменники от Pahlen (13кВт-120кВт) используют теплоноситель из контура отопления. Их можно устанавливать как в бассейнах, так и в ванных. Монолитный корпус изготовлен из нержавеющей стали или титана. Применяется дополнительное оборудование: циркуляционные насосы Grundfos, электромагнитные клапаны и т.д.

Теплообменники для плавательных бассейнов от компании Behncke (20кВт-70кВт), выполнены из нержавейки. Для нагрева жидкости от сети центрального водоснабжения установлены 2 муфты (R1-1/2″x NW50 или 2″xNW60), а для контроля – электронный температурный датчик.

Статья подготовлена по материалам сайта www.alest.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: