Трафаретная печать в полиграфии

Трафаретная печать в полиграфииТрафаретная печать стала более совершенна чем несколько столетий назад, хотя принцип работы её не сильно изменился. Смысл трафаретной печати заключается в том, что краска через трафарет наносится на ткань, бумагу или любую другую поверхность. Этот способ печати очень практичен, поэтому применяется во многих областях деятельности, а иногда является единственным способом печати для некоторых видов продукции.

Этот вид печати более экономичный, по сравнению с другими способами нанесения краски на поверхность. Здесь могут быть использованы любые виды красок. В зависимости от места применения, они могут быть стойкими к излучению ультрафиолетом, могут иметь способность к стиранию или потере цвета со временем. В основном эти краски очень долго сохнут, так как их необходимо наносить толстым слоем. Чтобы краска быстрей высохла, необходимо обеспечить источник с высокой температурой, особенно это необходимо, когда использовалось автоматическое нанесение краски.

При печати большого количества экземпляров, используют специальное оборудование. С помощью него можно удешевить процесс производства, ускорить и повысить эффективность работы. При небольших тиражах возможна ручная трафаретная печать. Для печати используют планшетное или планшетно-цилиндровое оборудование, а также цилиндровое и текстильное.

Существует несколько типов трафарета. Они вырезаются скальпелем в ручную и могут быть водорастворимыми, бумажными или лакорастворимыми. Ещё существуют фототрафареты, которые изготавливаются из фоточувствительных материалов. Они делятся на три вида: полученные прямым, косвенным и путём прямо-косвенным.

Для трафаретной печати ткань выбирают по нескольким свойствам и признакам. В основном для этих работ используют ткани, которые изготовлены из таких материалов:

шёлк — обладает хорошими свойствами, но очень дорогой в использовании, поэтому в последнее время предпочитают синтетические ткани;

органди — подходит для небольших заказов;

нейлон — самый подходящий вариант из-за долговечности ткани, используется чаще всех;

полиэстэр — универсален, практичен и долговечен;

металлическая сетка — используется при разогретых красках на основе пластика;

Трафаретным способом оформляют кружки, вывески, одежду, бутылки, постеры.

Вы открыли новое предприятие в Санкт-Петербурге, но продукция не пользуется спросом? Это явный признак того, что вам требуется мерчендайзинг от компании Адвитерра. Наши квалифицированные специалисты разработают для вас идеальную стратегию работы с покупателями, а также проконтролируют реализацию товара.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: