Визитка — дань истории или правило хорошего тона?

Визитка - дань истории или правило хорошего тона?В середине 90-х годов в нашу жизнь начали понемногу возвращаться такие оригинальные и стильные вещи, как визитные карточки. В начале XX века советской властью данная продукция типографской промышленности была признана буржуазным пережитком и практически искоренена, но уже через 60 лет визитками начали пользоваться высокопоставленные чиновники партии (руководители Обкомов, Райкомов, Горкомов партии, деятели культуры и т.д). При этом были введены четкие правила выполнения визиток: строго оговаривались форма и размер карточки, правила написания фамилий, должностей и регалий. Так на постсоветском пространстве закрепилось использование горизонтальных визиток, сохранившееся надолго.

Вообще, визитные карточки пришли к нам из Франции, где их изобрели примерно в XVII веке, во время правления Людовика XIV, хотя существуют упоминания о том, что в Китае уже между ІІI и ІІ веком до нашей эры все государственные чиновники должны были иметь при себе небольшие кусочки бумаги с указанием занимаемой должности и имени. Бурное развитие экономики и печатной промышленности в России пришлось на XIX век.

Визитки заказывались в типографиях или писались от руки, зачастую росписью и оформлением занимались профессиональные художники и оформители. По сравнению с сегодняшним днем, в XIX веке визитки были намного разнообразнее и разделялись не только по гендерному признаку (мужские и женские), но и на супружеские, свадебные, а также приуроченные к значимым событиям (похоронные, пасхальные, рождественские и т.д.).

Визитная карточка является неотъемлемым атрибутом современного делового человека. Хоть она и утратила свои некоторые исторические функции и свойства, зато обрела иные характеристики. Сегодня, благодаря большому выбору методов нанесения изображений и полиграфических материалов (цифровая, офсетная, шелкографическая, высокая печати, тиснение фольгой и конгрев), основным различием является представительность (презентабельность) карточки.

Всем когда-либо приходится сталкиваться с проблемами, в одиночку которые решить не так просто, когда просто необходима консультация и помощь адвоката. Даже если у вас возникли вопросы или вам просто нужна информация, как получить опекунство над ребенком, то вам непременно нужно обратиться к нам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: