3D-печать меньше вредит экологии

3D-печать меньше вредит экологииНедавно ученым удалось сделать весьма неожиданное открытие — 3D-печать является менее вредной для экологии, нежели массовое производство пластиковых предметов. Этот факт является достаточно удивительным, поскольку на первый взгляд кажется, что пластмассу для производства бытовых предметов удобнее, образно выражаясь, варить в одном большом котле, чем производить в тысячах маленьких пробирок. Однако, оказалось, что печать предмета на принтере 3D наносит окружающей среде гораздо меньше вреда, чем современная промышленность.

Энтузиаст трехмерной печати Джошуа Пирс говорит, что 3D-печать является не только более дешевым видом печати, но и более дружелюбным к природе. Пирс провел исследование, которое показало, что для производства одного предмета принтер 3D расходует меньше энергии, вырабатывая меньшее количество углекислого газа, чем промышленное производство такого же предмета вместе с его доставкой на склад.

Большинство принтеров 3D, которые используются на дому, по размерам сопоставимы с микроволновыми печами. Они расплавляют тончайшую пластиковую нить, выращивая слой за слоем нужный предмет. Модели предметов можно найти на многих сайтах в Интернете или же нарисовать самостоятельно.

Здравый смысл подсказывает, что массовое производство предметов из пластика должно требовать меньше энергии, чем печать одной ее единицы на 3D-принтере, однако исследование Пирса показало обратное. Исследователями был изучен жизненный цикл детали детского конструктора, сегмента водосточной трубы и соковыжималки для цитрусовых. Трехмерная печать не требует таких этапов, как добыча сырья, его переработка, изготовление продукта и его доставка. Трехмерная печать не требует некоторых этапов, в частности, доставки, поэтому на производство предмета и тратится меньше энергии. Экономия также происходит за счет меньшего расхода сырья, поскольку такая печать является более точной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: