База полиграфических технологий

База полиграфических технологий Издательским и полиграфическим делом сегодня занимается и тот, у кого нет полиграфического образования. Однако большинство вряд ли слышало о металлографиях, фототипиях или про ирисовые печати.

Логично начинать излагать с определений базового понятия. Способами печатей называются полиграфические процессы тиражирования печатных изданий. Основной способ печати отличается принципом созданий печатающего и пробельного элемента на печатных формах и методом передачей печатных красок с печатными формами на запечатываемые материалы.

По определениям печатание — это процесс переноса красящих веществ (печатных красок, тонеров) с печатных форм на запечатываемые материалы. Печатные краски — это гетерогенные коллоидные системы, состоящие из высокодисперсной частицы пигмента, равномерно распределенного и стабилизированного в жидких фазах связующего вещества.

Печатные формы — это поверхности пластин, плит или цилиндров, изготовленные из разного материала (светочувствительных слоев или фотополимеров, металлов, пластмасс, бумаг, пленок, фольги, дерева, литографских камней, сеток), которые служат для образования и сохранения изображений в виде отдельного участка, воспринимающего печатные краски (печатающие элементы) и не воспринимающего их (пробельные элементы).

Краски с печатающего элемента должны легко переходить на запечатываемые материалы (бумагу, картонку, пленку, стекла, жесть и другие), или на передаточный материал, к примеру на офсетные полотна или на тампоны, чтобы далее изображения были перенесены на запечатываемые материалы.

Печатный элемент создает изображение на печатных формах.

Важной составляющей любого бизнеса являются документы. Выбор системы документооборота во многом определяет порядок и правильность распределения обязанностей в компании. Поставщики системы помогут вам грамотно установить систему, чтобы не возникали никакие неожиданные сбои.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: