Бумага с высокой впитываемостью: печать

трафаретная печатьВ настоящее время бумага для печати представлена широким ассортиментом. Структурная дизайнерская бумага имеет одну особенность, которая затрудняет печать — высокую впитывающую способность.

В результате высокой впитываемости бумаги изображение получается не таким ярким. Также возникают определенные сложности при печати на цветной или тонированной бумаге. При такой печати необходимо использовать белую подложку или учитывать искажения цвета.

Для печати на тонированной бумаге и на бумаге с высокой впитываемостью подойдет трафаретный способ печати. Он позволит предотвратить все вышеперечисленные недостатки. Это обусловлено прежде всего тем, что при такой технике печати возможно создавать утолщенный слой краски: до 40 мкм (в то время, как при офсете всего 1-2 мкм). Кроме того, трафаретная печать позволяет использовать разные краски, в том числе лаки и УФ-отверждаемые, что, в свою очередь, дает дизайнерам большую свободу для использования разнообразных спецэффектов. Более того, такой способ не нуждается в использовании дополнительного увлажнения, что позволяет использовать его на любой поверхности, даже на самой рыхлой.

При использовании УФ-лаков при печати на поверхности бумаги с высокой впитываемостью возникает проблема проваливания краски в основу бумаги. Это происходит по причине слишком жидкой консистенции УФ-лака. В этом случае подходящим решением этой проблемы будет нанесение грунта на поверхность бумаги и последующая печать по грунту. Грунтовать можно всю поверхность сразу или лишь некоторые части, дизайнеры часто применяют прием частичного грунтования, что позволяет достичь большего контраста в цветах. Хотя у этого способа есть недостаток, который заключается в повышении себестоимости продукции. Есть также вариант использовать специальные лаки, вязкость которых увеличена, такие лаки используются, например, для лакирования с глиттерами. В таком случае нужно наносить лак толстым слоем с помощью сетки.

Каждый день человек выбрасывает до 3 кг мусора. А если посчитать, сколько на планете людей, и все это умножить в два раза, то цифра получится просто огромной. Массовая переработка мусора поможет сохранит чистой окружающую атмосферу, и это может быть использовано как вторичное сырье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: