Глубокая печать пронзает десятилетия

Глубокая печать пронзает десятилетияПочему такой старый метод, как глубокая печать никак не уйдет на покой? А все потому, что такой вид печати предоставляет максимальное качество готовой продукции.

Основной принцип работы глубокого метода — это нанесение изображений с готовой формы, на которой элементы печатания несколько углублены по сравнению с элементами, которые не будут оставлять оттиск. Все полутона и оттенки изменяются с помощью различной толщины краски. Такая технология дает неимоверное качество оттенков, к которому даже близко не могут приблизиться все новейшие методы полиграфии.

Применение растрирования никак не сказывается на конечном результате и в готовой продукции он незаметен. Так как жидкая краска выливается из формы, она заливает все промежутки между элементами и полностью скрывает растрирование. Конечно, такой способ не подходит для печатания текста, особенно если он достаточно мелок. Но тут на помощь приходит метод высокой печати. Комбинация этих двух видов полиграфии дает просто превосходный результат – изображения наносятся глубокой печатью, а текст – высокой. Это приводит к некоторому удорожанию продукции, но отличное качество того стоит.

Сегодня метод глубокой печати используется не только в издательской сфере, но и в печатании на различных упаковках, этикеток и даже обоев. Если заказчик хочет действительно красочный и дорого выглядящий конечный результат, то он закажет именно глубокую печать, не взирая на её довольно большую цену. Узнаваемость и запоминание логотипа превыше небольшой экономии на полиграфии.

В связи с постоянным техническим прогрессом в области изготовления красящих химических соединений увеличивается скорость печати такого вида. Если краска имеет в своей основе растворитель, который обладает достаточной летучестью, то изображение очень быстро закрепляется, что в свою очередь увеличивает скорость печати всего тиража. Это очень важно, так как глубокую печать целесообразно применять только при печатании больших тиражей. Большая стоимость оборудования, а также изготовления барабанов и форм откладывает свой отпечаток на стоимости продукции. Но при больших объемах заказа от 150000 экземпляров глубокая печать является лидером среди других видов печати по соотношению цены-качества, где понятие «качество» является приоритетным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: