Использование 3D-печати в полиграфии

Использование 3D-печати в полиграфии Современные технологии развиваются с каждым днем, не обошла волна изменений и полиграфическую промышленность. И вот сегодня, взор специалистов устремлен на сверхсовременную 3D-печать. Американские исследователи уверены в том, что новый вид печати способен изменить современное общество, а также существенно помочь в развитии мировой экономики сегодня.

Значение данного открытия на полиграфию сравнимо с такими изобретениями человечества как электрическая лампочка, паровой двигатель или атомная энергия. Специалисты с полной уверенностью заявляют, что сейчас именно то время, когда данная технология готова к серьезному подъему. Они уверены, что в ближайшие 10 лет степень применения 3D-печати будет стремительно расти вверх.

На сегодняшний день отмечают некоторые недостатки в применении 3D-печати в промышленности – это низкая скорость печати. Однако ученые с уверенностью заявляют, что это поправимо в будующем.
Сама по себе 3D-печать представляет собой сложный процесс создания трехмерного изображения с цифровых файлов. Достижение такого рода печати происходит посредством послойного формирования.

Стоимость 3D-печати в полиграфической промышленности несколько снизилась и 3D принтеры даже появились в некоторых домах. В полиграфической промышленности 3D-печать применяют для создания упаковки оригинальной формы. 3D-печать позволяет создать цветную объемную модель со всеми необходимыми дизайнерскими элементами (фирменный знак, этикетка, штрих код) нанесенными прямо на нее, что очень удобно.

Другим применением 3D-печати может стать производство прототипов клише, применяемых для конгревного тиснения. Однако подобное клише нельзя будет применять для удовлетворения производственных нужд, так как композитный материал, скорее всего, не выдержит подобного давления, от чего качество печати небольших элементов будет не очень высоким. В таком случае полезно создавать тестовые модели, которые помогут оценить рельеф и произвести необходимые доработки в клише.

3D-печать позволяет полиграфической промышленносьи добиваться высочайшего качества печати, удовлетворение экологических норм, натуральные цвета, стабильность состава применяемых красочных материалов. На данный момент 3D-печать активно применяется в полиграфии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: