Как осуществляется офсетная печать?

Как осуществляется офсетная печать?Одним из наиболее популярных видов изготовления печатной продукции является офсетная печать. Она позволяет печатать книги, брошюры, великие тиражи с очень большой скоростью и с очень высоким уровнем точности и передачи цветов.

Как и другие виды печати, эта печать тоже имеет печатную форму. Особенностью формы офсетной печати является наличие двух групп элементов. Первую называют печатающей, а другую называют пробельной. Особенности каждой из групп заключаются в том, что поверхность печатающих элементов всегда может задерживать на себе краску и отталкивать воду, а поверхность пробельных элементов наоборот задерживает и впитывает воду, отталкивая краску. Поверхность печатающих элементов является гидрофобной, а поверхность пробельных элементов является гидрофильной.

Весь процесс офсетной печати состоит из использования особенностей этих двух групп элементов. В печатном оборудовании наиболее важной деталью есть вал с печатной формой. Форма являет собой специальную пластину с металла, которая покрытая светочувствительным слоем. На этот слой наносится нужное изображение. Далее на этот вал направляется поток света. Пластина этого вала притягивает воду в те места, в которых не было изображения, а также отталкивает краску. И в те места, где было изображение, притягивается краска, но отталкивается вода. В конечном результате на вале с формой получается точное изображение букв и картинок.

При вращении этого вала изображения покрываются краской и передаются на офсетный вал. А офсетный вал наносит эту краску на бумагу.

Этим способ печати сегодня пользуются очень много полиграфистов. Они рекламируют себя разными способами, размещают разные объявления. Например, «фото печать в Иваново», «цветная печать в Иваново».

Важным моментом во время офсетной печати является способ переноса изображения на вал с формой. Выше указывалось, что на светочувствительное покрытие формы направляется свет. Этот свет проходит через специальные фотоформы и в результате одни части на форме засвечиваются, а другие нет. Эта технология передачи изображения имеет названия CTF (computer-to-film).

Кроме этой технологии чаще всего применяется технология CTF (computer-to-place). Изображение на вал с формой передается плейтсеттером.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: