Контрактная цветопроба: назначение и применение

Контрактная цветопроба: назначение и применениеРанее требования к печати были не столь высоки, как сейчас. Расхождения по цвету между макетом и готовой продукцией объяснялись разными факторами – несовершенством материалов и техники, устаревшим оборудованием и т.д. И такая печать считалась нормой, так как заказчики в большинстве своем не предъявляли особых требований к качеству полиграфической продукции.

Сегодня же всё изменилось – возросла конкуренция на рынке печати, техника достигла практически полного совершенства, а материалы теперь есть на любой вкус. Соответственно и возросли требования – если результат печати будет хоть немного разниться с макетом, заказчик такую работу не примет. Но как узнать еще перед печатью, что результат будет удовлетворительным? Для этого и существует контактная цветопроба.

Контактная цветопроба – это не просто пробный оттиск, это документ, выполненный со строгим соответствием стандартам качества и выбранной технологии. Считается, что если контрактная проба удалась, то и вся партия полиграфической продукции будет соответствующего качества.

Для изготовления контактных цветопроб существует специальное оборудование – так называемые цифровые фотопробные системы. Они отличаются невысокой стоимостью и малыми габаритами, но при этом очень точно имитируют рабочий процесс печати. Обычно такие системы включают в себя как минимум такие компоненты:

  • программно-растровый процессор;
  • набор специальных программ, которые управляют цветом и адаптируют картинку к реальному оборудованию, которое будет впоследствии использоваться;
  • выводное устройство, обычно в роли него выступает профессиональный струйный принтер с максимально точной цветопередачей и большим цветовым охватом;
  • специальная бумага – цветопробная подложка, на которой и осуществляется пробная печать;
  • набор измерительного оборудования, которое контролирует итоговые цвета и их соответствие стандартам.

Иногда в зависимости от требований типографии могут быть включены и другие модули.

Вы бы хотели иметь свой собственные причал на даче? Наша компания Valcon Marine предлагает вам приобрести катамаран, а также пристани, причалы, плавучие понтоны. Также мы предоставляем услуги по установке причалов. Королевский отдых только с Valcon Marine!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: