Литография: от истоков и до современности

Литография: от истоков и до современностиЛитография, как и печатание в целом, была изобретена немцами. Данный способ печати появился в Мюнхене на рубеже XVIII и XIX веков, как раз во время начала научно-технической революции.

Данный метод возник в результате того, что его создатель искал способ получения дешевого печатания, в результате чего обратил внимание на уникальное взаимодействие жиров и воды на известняке — жиры отталкивали воду. С тех пор и повелось, что литографским камнем является именно известняк, на который жирным предметом наносится изображение. В дальнейшем места нанесения рисунка обрабатывались химическим раствором и методом пресса изображение переносилось на бумагу.

Стоит отметить, что, помимо изобретения самого метода литографии, ее создатель, Алоиз Зенефельдер, изобрел еще и специальный ручной пресс, что позволило производить продукцию более быстро и дешево. Однако, из-за неудобства его использования, сам автор в скором времени его модифицировал, что очень помогло развитию литографии, поэтому уже через несколько лет после изобретения подобные типографии появились во всех европейских странах, несмотря на сложность применения. Это обусловлено тем, что достоинства, несомненно, перекрывают недостатки, что позволяет данному методу существовать до сих пор.

В наши дни литография активно применяется для производства афиш, газет и упаковок. Естественно, что было привнесено много новшеств, однако, несмотря ни на что, сама суть данного метода остается той же, а методы лишь помогают упростить и автоматизировать данный процесс, как, например, с конца XX века не требуется использование пленки для печати фотографий.

Подводя итог, хочется отметить, что Зенефельдер совершил прорыв для своего времени, что подтверждает тот факт, что данный метод полиграфии используется до сих пор, несмотря на собственную эволюцию. Это позволяет еще раз сказать, глядя на изначальную версию метода, что все гениальное просто, было бы желание, результат, безусловно, не заставит себя ждать.

Холодильный шкаф является разновидностью торгового оборудования. Кроме того, такой шкаф может служить витриной. На сайте холодильные шкафы представлены в огромном ассортименте, поэтому есть уверенность в том, что каждый желающий найдет в этой компании то, что ему нужно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: