Метод термотрансфера в полиграфии

Метод термотрансфера в полиграфииМеханизм термотрансфера признан во всех странах и везде применяется в целях персонализации спортивной формы, униформы и в рекламном деле.

Механизм термотрансфера довольно прост: текст, либо логотип, который вы желаете нанести на униформу, редактируете до необходимого образа, и в итоге получаете готовый графический файл ( довольно часто для этого применяется приложение Corel Draw). Далее благодаря режущему плоттеру пользователь вырезает необходимое ему изображение на отдельной пленке для термотрансфера. Таким образом благодаря термотрансферной печати возможно декорирование текстильных изделий по вашему вкусу.

Сам плоттер подсоединяется к ПК как простой принтер, лишь с тем отличием, что вместо того, чтобы печатать, он материал режет согласно заданному пользователем на файле контуру. Осуществляет это он весьма оперативно, со скоростью шестьдесят сантиметров в секунду.

Термопленка состоит из пары слоев: самой термопленки с персональным термоклеем и прозрачной полимерной базы.

Плоттер собственно прорезает термопленку, тем не менее, не касается базы, точнее даже после резки компоненты графического файла не распадаются, а остаются на базе.

Следующим ходом специалист отделяет от базы и снимает те области термопленки, которые переносить на одежду не нужно и подготавливает готовый трансфер. Затем специалист накладывает трансфер на ткань одежды и прогревает приобретенный «сэндвич» в термопрессе.

Многие подобный метод используют в рекламном производстве. Например, на тканевом баннере можно вывести надпись «диски ссангйонг кайрон для автомобилей».

Из абсолютных преимуществ данного механизма можно подчеркнуть следующие:

1. Полученное изображение нельзя отделить от ткани;

2. Само изображение способно выдержать стирку в машинке при температуре в восемьдесят градусов;

3. Можно изготовить как один экземпляр, так и громадный тираж;

4. Высокое качество нанесения изображения в силу огромной точности при резке;

5. Скорость производства:

а) собственно процесс термопереноса осуществляется за шесть секунд,

б) позиционирование трансфера и резка модели занимают не больше пятидесяти секунд.

Собственно термопрессы, также как и плоттеры, имеют разнообразные форматы и разные возможности. Есть термопрессы, которые предназначены для работы с трудными поверхностями ( допустим, бейсболки либо рукава).

Дата публикации: 03.04.2013

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: