Методики печати на полиэтиленовых пакетах

Наиболее распространенными на сегодняшний день являются две технологии печати на полиэтиленовых пакетах (да и полиэтилене в целом) – это флексография и шелкография. Каждая технология имеет свои преимущества и особенности, поэтому выбор способа печати должен основываться на конкретных целях заказа рекламной упаковочной продукции, тиража, сроков.

Суть печати флексографической заключается в использовании гибких особых форм из фотополимера, жидкой краски на воде или изопропиловом спирту. Все большую популярность с каждым днем приобретают краски, закрепляемые на полиэтилене путем воздействия ультрафиолетовых лучей. Полученные флексопечатью оттиски отличаются своим качеством и износостойкостью — изображение получается ярким, глянцевым, а краска не отскабливается. Главный минус такой печати – дорогостоящая полимерная форма, изготавливаемая индивидуально для каждого заказа. В итоге стоят пакеты с логотипом недешево, максимальная партия составляет тысячи экземпляров (из-за формы), зато и вид изделия имеют презентабельный.

Шелкография, в отличие от флексографии, может оперировать меньшими тиражами. Шелкографическая печать основывается на применении специальных трафаретов, сквозь которые особым образом продавливается покрывающая заготовку краска. Поскольку такие трафареты изначально изготавливались из шелка, технология и получила свое название. В технологии шелкографии используются разнообразные специальные краски – сольвентные, на водной основе, закрепляемые воздействием ультрафиолета, высоких температур. Перед нанесением краски полиэтилен следует особым образом подготовить к печати воздействием электрического тока на заготовку. Активированный пакет сохраняет свою способность к закреплению шелкографических изображений сроком примерно на год.

Шелкографическую печать делать выгодно даже минимальными тиражами, поэтому мелкие заказы чаще всего изготавливаются именно этим методом. Также при таком способе печати можно достаточно толстым слоем нанести колер для придания изображению яркости и объемности. Заслуживает, среди преимуществ шелкографии, внимания ее универсальность – то есть изображения могут наноситься на заготовки неограниченных размеров.

Более подробно о способах нанесения изображений на пакеты вы сможете почитать на http://www.azimutpro.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: