Методы текстильной полиграфии

Методы текстильной полиграфииВсе чаще на проходящем мимо человеке можно увидеть футболку с интересной надписью или изображением. Нанесение рисунка на одежду стало модной тенденцией. В связи с этим, поговорим о такой области полиграфии, как нанесение изображения на ткань.

Существует три основных метода:

  1. Сублимация. Краска предварительно наносится на бумагу или пленку, а затем переносится на окрашиваемую поверхность. Секрет такого метода в следующем: частицы красящего вещества (чернила или ленты) при печати нагреваются и переходят в газовое состояние, что позволяет глубоко проникать в структуру материала. Такая технология позволяет передать рисунок в точности с перетеканием цветовой гаммы. Но такое происходит только на светлых или белых тканях. При правильном уходе за тканью, она не выцветет и не полиняет, а так же сохранит эластичность и мягкость. Такой метод полиграфии подходит для атласа, полиэстера, искусственного шелка, полиамида и шифона.
  2. Термоперенос. При таком методе изображение наносится на ткань при помощи термопресса со специальной бумагой. Термотрансферная бумага — это бумага с прозрачной пленкой, на которую при помощи струйного или лазерного принтера наносится изображение. Затем аппликация нагревается и переносится на ткань. Результат получается не очень впечатляющим и смотрится дешево. Как правило, после 20-50 стирок изображение сильно портится. В отличие от первого метода, печать лучше смотрится на темной ткани, и рисунок сохраняется дольше. Но на такую печать требуется больше времени, сил и денег. К плюсам можно отнести то, что подобный принт можно сделать в домашних условиях при наличии нужной бумаги и принтера. Качество изображения зависит от возможностей принтера и от ткани. Лучше использовать не ворсистую ткань.
  3. Печать флекс пленкой. Аппликация наносится с помощью специальной цветной пленки. Изображение вырезается из однотонной пленки и вваривается в ткань. Такое изображение на ткани можно назвать вечным, оно не не выцветает и не выстирывается. Единственное, нельзя тереть его спиртом. Технология флекс пленок позволяет нанести изображение максимум из трех цветов. Как правило, это простые логотипы или надписи. Так же невозможно наносить слишком мелкие детали. Аппликацию можно наносить абсолютно на любую ткань и стирать при любой температуре.

Вы любитель чего-то необычного и удивительного в своем интерьере? Познакомьтесь с креслом-мешком. Эта удобная мебель понравится всем членам вашей семьи. Узнайте как сделать кресло мешок на нашем сайте. Это очень просто. Потребуется лишь ткань для двух чехлов, шарики полистирола, застежка-молния и ваши руки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: