Микрокапельная технология печати — Advanced MicroFine Droplet Technology

Едва заметные отличия в  размерах капель чернил,  в их расположении на материале, в плотности и форме становятся причиной появления зернистости или «полосатости» отпечатываемого изображения.

Благодаря новой усовершенствованной микрокапельной технологии  печати от Canon, принтер может более изящно  управлять размером капли и наносить её на материал с большей точностью и скоростью, одновременно контролируя ее объем составляющий 4 пиколитра. Сегодня данная технология печати используется во многих моделях принтеров Canon, в частности в модели S600.  Совместимые с данной моделью принтера  картриджи имеют повышенный ресурс, который достигает 390 страниц.

Невооружённым человеческим глазом невозможно увидеть зернистость изображения, при условии что размер капель его формирующих составляет менее 1 пл.  Но если сократить яркость цвета чернил до уровня составляющего 1/6 от стандартных и объёма капли 4 пл, получается ничем не отличающийся результат, как  и при печати 0,67 пл каплями с разрешением 1800 точек на дюйм стандартными чернилами. Понижение объёма капли становится причиной возникновения ряда трудностей, определенных сопротивлением воздуха, вынуждающим летящую каплю откланяться от намеченой траектории движения. Это свидетельствует о том, что необходимо увеличить скорость «вылетания» капли. Вместе с тем, для формирования капли меньшего объема необходим меньший пузырь, а это затрудняет его отделение от края дюзы.

Данную проблему помогла решить измененная звездообразная форма дюз.  Число дюз, составляющее более 1000, а так же близкое к краю дюзы положение нагревателя позволяет получать идеально сферическую форму капли, а так же позволяет достичь более равномерную плотность чернильных точек на отпечатываемом изображении, что способствует увеличению скорости печати.

Посмотрев на рисунки сравнения печати с помощью микрокапельной технологии и обычной технологии печати, становится очевидным тот факт, что от равномерности распределения точек по печатаемой области напрямую зависит качество получения цветовых градиентов и монохромных заливок.

Печатающие устройства, работающие на основании микрокапельной технологии печати довольно популярны среди пользователей.  Это обуславливает тот факт, что сегодня многие торговые компании могут предложить продать картриджи, использующие микрокапельную технологию печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: