Новейшие технологии в типографии

Новейшие технологии в типографииВ нынешний век никто не удивляется технологии 3D. В основном все мы сразу представляем трехмерное изображение на экране. И данная ассоциация прочно засела в наши головы. Однако данная технология касается абсолютно всех сфер деятельности. Особую роль она заняла и в полиграфии.

Так учеными был разработан трехмерный принтер, который в настоящее время может использоваться не только в производстве, но и у нас дома. Стоимость данного изделия не слишком уж и громадная. Причем печать может осуществляется не только на обычной бумаге, но и на иных материалах, причем достаточно прочных.

Сам процесс достаточно прост. Так принтер сканирует необходимую информацию из чертежа САПР. Затем ставит последовательность слоев жидкости, порошка или листового материала, тем самым делает некую модель из данных слоев. Преимуществом является создание абсолютно любых геометрических форм. Правда срок изготовления зависит от самой модели и может составлять несколько часов или дней. Кроме всего данные принтеры могут использовать 2 вида материала.

Существуют так же и 6 технологий печати:

— стереолитография — когда используют фотополимеры,

— выборочное лазерное спекание — материал термопласт,

— прямое лазерное спекание металла,

— послойное плавление и осаждение,

— создание многослойных (ламинированных),

— электронно-лучевое плавление — титановые сплавы.

Рассмотрим технологию стереолитографии, которая позволяет создать твердую модель из жидкой. Для этого берут емкость с определенным жидким полимером, который реагирует на свет. Точнее сказать, он приобретает твердую структуру при попадании на него света. Причем пластину, на которой будет создан нужный образец, опускают вниз, при этом постепенно делая все новые слои. Такие действия повторяются до получения нужного результата. Оставшуюся жидкую массу потом просто удаляют, и на свет рождается наш образец.

В настоящее время созданы и принтеры для домашней печати трехмерного изображения. Стоимость данной аппаратуры в последнее время падает, поэтому находятся люди, желающие приобрести данный аппарат. Это позволяет в домашних условиях создать игрушки, статуэтки, а так же все что угодно. Причем материал может быть не только из бумаги. Кроме всего, в планах создание такой модели принтера, который может обеспечить себя сам.

Наше общество — это общество потребителей, именно они сейчас диктуют законы и устанавливают свои же правила. Естественно, что при этом продавать тяжело, необходимо привлечение целого комплекса маркетинговых мер. Наши объемные наклейки недорого, но самым эффектным образом будут рекламировать ваш продукт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: