Новые технологии в сфере полиграфии

Новые технологии в сфере полиграфииЕсли мы скажем, что на сегодняшний день полиграфическая промышленность является самой динамично развивающиеся отраслью как на отечественном, так и на мировых рынках, это не будет преувеличением.

По показателям, ей удалось обойти не менее динамично развивающуюся информационную отрасль. Можно даже сказать, что эти две отрасли идут в ногу друг с другом, ведь не успеваем мы узнать о том, что разработано новое оборудование для полиграфической отрасли, как через короткий промежуток времени, нам уже представляют продукцию, выпущенную на этом оборудовании.

Несомненно, развитие технологических процессов в полиграфии напрямую связанно с развитием таких отраслей, как информатика, кибернетика, вычислительная техника и прочее. Именно поэтому, современные полиграфические технологии сейчас существуют не отдельно, сами по себе, а в тесном взаимодействии как между собой, так и с другими технологическими процессами.

Среди таких взаимосвязанных систем стоит отметить систему управления цифровым оснащением, созданием, формированием и передачей информации, к примеру, через всемирную паутину, которые получили название Digital-Asset-Management. Преимущество этой системы в том, что заказчик может полностью отслеживать весь процесс и при необходимости корректировать его не на стадии завершения, а в процессе работы. Подобные системы работают с разными приложениями используемыми в планировании производственных процессов, использование которых позволяет получить полную интеграцию и автоматизацию всех производственных процессов. Речь идет о приложениях, благодаря которым возможна передача данных в формате данных JDF.

Нельзя не упомянуть новость о продвижении в направлении увеличения яркости и красочности полиграфических изданий. В новых версиях уже известной и широко используемой Color Management, основной акцент был сделан на информации о передаче цвета, а не на самом оборудовании, что позволило добиться более четкой передачи цветовых нюансов.

Очевидно, что все больше работников полиграфической сферы устремили свои усилия на работу в сети интернет, открылись более широкие возможности для обратной связи разработчиков с непосредственными потребителями. Теперь в режиме реального времени можно получать и работать с разными цветопробами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: