Нужен качественный трафарет. Что делать?

Нужен качественный трафарет. Что делать?В условиях постоянной конкуренции и борьбу за «место под солнцем» все больше предприятий полиграфии обращают свое внимание на улучшение качества трафарета. Основа всех основ любого трафарета — ТПФ (трафаретная печатная форма). Качество изготовления ТПФ, исправность оборудования и профессионализм рабочих — это главные составляющие хорошего трафарета. Для того чтобы произвести действительно стоящую ТПФ, нужно знать этапы ее изготовления.

Процесс начинают с установки специальной трафаретной сетки на раму. Если она имеет шероховатости, неровности, загрязнения, их нужно тщательно удалить наждачной бумагой и обезжирить. Но применение современных сеток позволяет избежать этой процедуры. Далее наносят эмульсию. Затем происходит процесс вымывания и в самом конце — сушка.

На сайтах многих полиграфических фирм, которые использовали поисковое продвижение сайта в Санкт-Петербурге, можно подробно прочесть о новейшем оборудовании для изготовления качественных трафаретов. От оборудования зависит очень многое, например, самый ответственный момент — натяжение сетки на раму. От того, насколько качественно она будет натянута, будет зависеть и тиражестойкость ТПФ (то есть количество отпечатанных экземпляров без потери качества) и расход краски на единицу продукции и, конечно же, качество печати.

Правильно установить сетку на раму помогут несколько простых советов. Прежде всего, её нужно тщательно растянуть. Следует помнить, что после растяжения сетка обязательно дает усадку, то есть сжимается на некоторый процент размера (он зависит от материала, из которого сетка изготовлена). Для этого ее стоит зафиксировать и дать так постоять не менее 5 минут. Это называется первичной стабилизацией сетки. Если после этого натяжение оказывается недостаточно сильным (его измеряют динамометром, и норма становит обычно 18-20 Н/см), то ее растягивают еще раз, применяя таким образом дополнительное растяжение. Затем следует вторичная стабилизация. Производить ее нужно немного дольше по времени, примерно 7 минут. Когда сила натяжения попадает в пределы нормы, только тогда сетку крепят к раме с помощью специального клея. И это еще не все — далее происходит окончательная стабилизация, которая длится 24 часа до нанесения типографской эмульсии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: