Офсетная или цифровая печать?

Офсетная или цифровая печать?Цифровая печать появилась сравнительно недавно – лет 15-20 назад. Поначалу качество офсетной печати было значительно выше, но цифровое оборудование значительно усовершенствовалось. После этого уже офсетная печать стала уступать по качеству. Всё это время как грибы растут салоны оперативной полиграфии. Однако большие тиражи — это очень дорогое и долгое удовольствие для приверженцев цифровой печати. А значит, споры о том, какой метод печати (офсетный или цифровой) больше выгоден, ещё долго не утихнут.

Главное различие офсетной и цифровой печати состоит в том, что при офсетной используется постоянная печатная форма, что требует значительной допечатной подготовки. Цифровая же печать не требует такой формы, а значит, время подготовки минимально. В сущности, заказчику обычно не важны технологические тонкости производства его рекламной продукции, ему больше важно соотношение цены и качества.

Также важную роль играет время изготовления, ведь для многих заказчиков «оперативная полиграфия» стала вторым именем цифровой печати. Офсетная печать более выгодна для печати крупных тиражей, цифровая же печать удобна при небольших тиражах. Кроме того, цифровая печать позволяет изготавливать тиражи с переменными данными или комбинировать разные макеты в одном тираже (например, цифровая печать идеально подходит для изготовления персонализированных изделий). Практика показывает, что оба этих способа печати сейчас актуальны. Современное оборудование обоих типов изготавливает продукцию высочайшего качества. Особенности конкретно вашего заказа вам поможет определить сотрудник типографии, он же расскажет подробнее о плюсах и минусах каждого типа печати.

Я стараюсь ненужные мне вещи сразу продавать, чтобы дома не складировать то, что мне точно уже не пригодится. Есть один мной излюбленный сайт бесплатных объявлений, которым я пользуюсь очень давно. Там на доске объявлений я размещаю свой товар. Подать объявление очень удобно и быстро, а самое главное — бесплатно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: