Офсетная печать и её преимущества.

На сегодняшний день офсетная печать является самой популярной и востребованной печатной технологией. Её принцип работы заключается в процессе передачи изображения на бумагу с печатной формы. В отличии от других способов здесь передача происходит не на прямую, а с помощью промежуточного офсетного цилиндра. То есть все печатающие элементы вместе с пробельными находятся в одной плоскости, в результате чего этот способ относится к плоским способам.
Сами офсетные формы для печати изготавливаются из алюминия или цинковых листов определенной толщины. Затем поверхность данных пластин проходит механическую обработку для получения равномерной поверхности с матовым покрытием. Как правило далее следует покрытие из светочувствительного слоя, а только потом наносится само изображение. При процессе засвечивания, пробельные и печатающие элементы на самой поверхности пластины начинают приобретать различные свойства. В результате чего, засвеченные части начинают притягивать воду и отталкивать масляную субстанцию, и краску.А вот не засвеченные части, наоборот начинают отталкивать саму воду а краску притягивать. По итогу краска попадает исключительно на не засвеченные элементы формы.
Длительность процесса печати исключительно зависит от подготовки процесса до печати, который сам по себе достаточно сложный и включает в себя несколько этапов:
Дизайн самого материала, сканирование, верстку, цветопробу, подготовку изображения для печати, цветоделение и другие. Когда на компьютере готовый смонтированный оригинал – макет в электронном виде выводится фотофором, после чего идет засветка и непосредственно настройка оборудования под эту изготовленную форму. Как показывает практика сама стоимость подготовленных работ достаточно большая, поэтому более выгодной она считается, при применении её в больших объёмах.. Поэтому, чтобы ощущалась выгода и прибыль от использования такого способа печати, необходимо печатать только большие заказы и тиражи, тогда себестоимость одной готовой единицы будет более низкой и доступной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: