Офсетная полиграфическая печать

Офсетная полиграфическая печатьПо определению полиграфия является отраслью техники, или комплексом технических средств, предназначенных для множественного копирования текстового и графического материала. В целом промышленная полиграфия является материально-технической базой для различных изданий. Одним из видов полиграфии является офсетная печать.

Данная технология печати позволяет производить перенос красителя с печатной формы на предназначенный для этого промежуточный офсетный цилиндр, а затем уже на запечатываемый материал. Благодаря этому изображение на форме получается прямым, а не обратным. Данная технология в основном применяется в плоской печати, основой которой служат плоские металлические листы.

В стандартной офсетной печати необходимая краска, прежде чем попасть на бумагу, проходит как минимум по двум валам. Один из них носит название вал с формой, а другой является офсетным валом. Прямая форма — это пластина со специальным фоточувствительным покрытием. На нее наносят изображение и после засвечивания и проявки эти пластины становятся способными хорошо притягивать воду и отталкивают краску. И наоборот не засвеченные формы притягивают краситель и отталкивают воду.

Таким образом, краситель переносится на темные поверхности, имитируя тем самым буквы и иллюстрации. Три пластины омываются водой при помощи специальной системы увлажняющих валов, а затем с помощью красящих валиков наносится краска. После этого картинка переносится на офсетный вал, а после него на бумагу. При этом, офсетный вал позволяет равномерно распределять краску, а также благоприятствует меньшему износу форм.

С помощью данной технологии можно получить изображения одного цвета. Для того что бы получить цветное изображение, используются печатные формы для каждого цвета. В зависимости от конструкции бывают машины с одним набором валов, в которые поочередно вставляются печатные формы различных цветов, либо машины с набором валов для каждого цвета, которые называются многокрасочные. Одним из перспективных видов офсетной печати стал цифровой офсет. При помощи данной технологии картинка наносится на печатную форму, установленную в самой машине. Традиционная технология, которая использует фотоформы, называется — фотоофсет. Данный тип печати выгоден при больших объемах печати.

Вы хотите преподнести необычные подарок для ребёнка. У нас можно купить проектор черепашка по очень низкой цене. Проектор черепашка изготовлен из экологически чистого материала, поэтому совершенно безопасен для здоровья. Имеет функцию автоматического отключения через определённый промежуток времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: