Офсетный способ печати в полиграфии

Офсетный способ печати в полиграфииОфсетная печать является традиционной для полиграфии. Благодаря сочетанию высочайшего качества, экономичности и результативности печати она считается наиболее популярной и востребованной. Для нее характерна хорошая передача оттенков, великолепное воспроизведение мельчайших деталей и в целом неплохие возможности оформления изданий. К плюсам также можно отнести достаточно высокие показатели скорости печати и относительную дешевизну. Однако такой способ печати выгоден лишь при больших тиражах. Если тиражи небольшие, выгоднее будет использовать цифровую печать.

Описываемый вид печати появился около века назад. Ее изобретателем был печатник из Америки Айра Рюбель.

Процедура заключалась в переносе краски с печатной формы на наносимый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Это объясняет то, что изображение на печатной форме делается прямым, а не отзеркаленным, как в большинстве случаев.

К наиболее важным факторам, влияющим на качество отпечатков при офсетной печати, относятся:

  • Жесткость и общая загрязненность воды;
  • характеристики используемой бумаги;
  • влияние печатной машины на качество печати и стабильность работы.

Технология офсетной печати позволяет получать как одно-, так и многоцветные изображения.

Для получения красочной печати применяются два способа:

  1. Печать в несколько шагов.
  2. Печать на многоцветной печатной машинке

Цветное изображение складывается из сочетания черного, пурпурного, желтого и голубого цветов. Каждой цветной странице соответствует свой набор печатных форм. Если в ход идет однокрасочная машина, то готовые пластины устанавливаются в нее поочередно. Многокрасочными машинами считаются те машины, которые оснащены несколькими наборами валиков. В них одновременно помещаются все изготовленные пластины.

Одним из современнейших видов офсетной печати является офсет цифрового типа. При этом изображение наносится на форму, установленную прямо в машину. Кроме того, офсетная печать различается по разновидностям материалов: это листовые машины и машины ролевые или ротационные. Ротационный тип имеет детали цилиндрического вида, что способствует увеличению скорости печати. В ролевых машинках используются рулоны бумаги, а не отдельные листы.

Хотите купить или продать автомобиль? Тогда вам помогутобъявления о продаже авто на нашем портале. Мы можем с гордостью сказать, что являемся самым крупным авторынком в Рунете. Только у нас вы можете найти подходящий автомобиль по приятной цене и так же легко сможете выставить на продажу свое авто.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: