Основные технологии печати на ткани

osnovnye-texnologii-pechati-na-tkaniЕще наши далекие предки пытались создавать на ткани различные рисунки или узоры. Но в наше современное время благодаря стремительному развитию технических средств способы изготовления красочных изделий из текстиля постоянно расширяются. В этой статье рассмотрим наиболее распространенные технологии печати на ткани, а также специфику их применения.

Наиболее распространена в полиграфическом производстве трансферная печать, при которой используется промежуточный носитель. Первоначально на пленку или специальную бумагу наносится изображение, которое с помощью термопресса переносится на ткань. Если необходима печать многоцветного изображения, то для каждого цвета процесс повторяется.  Это технологию принято называть термоаппликацией или термопечатью, так как при ее выполнении производится термическая обработка.

Технологию термопереноса используют для нанесения определенного рисунка на готовые изделия: сумки, зонты, панамы, футболки и рубашки, которые в широком ассортименте предлагает интернет магазин мужских рубашек и т.д.

Рисунок, нанесенный на одежду с помощью термопечати, к внешним воздействиям не слишком устойчив. Если такое изделие часто гладить или стирать, то изображение недолго сохранится. Трансферный слой выцветает и быстро облетает. Пленка держится лучше, чем бумага, но подходит только для печати графических изображений. Термопечать замечательно подойдет только в том случае, если необходимо изготовить что – либо недорого, быстро и небольшими тиражами.

Также для нанесения изображения на ткань применяется шелкография – нанесение вязкой краски при помощи ее продавливания через трафарет. Для каждого из видов ткани используются свои красители (спенивающиеся, пластизоливые и т. д.).

Существует несколько эффектов отделки с помощью шелкографии:

  • шелкография флуоресцентными красками;
  • шелкография с эффектами замши или объёмного флока;
  • шелкография под серебро или золото;
  • шелкография светонакапливающими или светоотражающими красками;
  • шелкография глиттерами;
  • 3D — печать.

Шелкография долговечна и надежна и стоит не очень дорого. Данная технология применяется для среднетиражной печати, заказ которой не превышает 50 штук.

Трафаретный трансфер или сублимация сочетают в себе принципы трафаретной и трансферной печати. Трансфер печатается при помощи особых  сублимационных красок, прижимается прессом очень плотно, а затем нагревается до того состояния, при котором краска переходит на волокна ткани. Сублимационная печать дает возможность получить цветные фотографические изображения высокого качества. Отметим, что при помощи данной технологии производится печать на вымпелах, флагах, спортивной одежде и рекламных растяжках.

Одним из самых эффективных способов нанесения изображения на ткань является машинная вышивка. Данная технология подходит для всех видов тканей и имеет более солидный и дорогой вид.

Батик представляет собой ручную роспись на ткани, предполагающую довольно трудоемкий процесс. Цена такого изделия не маленькая. В наше время батик применяется в основном для оформления эксклюзивных изделий, например персональных VIP-сувениров (платков, шелковых шарфов, и т.д.).

Помимо основных технологий печати применяются также: вакуумная печать, цифровая печать бабл-джет и т. д. Иногда метод нанесения изображения необходимо подбирать под конкретную ткань, а иногда, наоборот, под технологию подбирается соответствующая ткань. Специалисты полиграфических центров отдельно подходят к каждому конкретному случаю, что гарантирует высокое качество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: