Основные технологии полиграфии

Основные технологии полиграфииХотя первыми основы полиграфии познали еще древние китайцы в 8 веке, но настоящим прорывом в этой области стало изобретение печатного станка немецким инженером Гутенбергом в 1445 году.

Технология китайцев называлась «ксилография». И суть ее заключалась в прижимании к ткани или бумаге деревянных табличек с выгравированными надписями и изображениями, покрытыми краской.

Гутенберг изобрел литеры — рельефные буквы, которые можно было устанавливать в любой последовательности. На основе этих литер он потом и создал печатный станок. Так можно было тиражировать и распространять книги.

Сам термин «полиграфия» — как раз и обозначает размножение написанного текста или изображения.

Последователи немецкого инженера со временем механизировали процесс печати.

Современная же полиграфия основана на технологиях, которые появились еще в начале XX столетия.

Офсетная печать — это печать при помощи резинового валика. Вначале краска наносится на валик, затем — с валика на бумагу. Данный способ до сих пор применяется в современных типографиях. В сочетании с новыми прогрессивными технологиями офсетная печать продолжает развиваться и совершенствоваться, приобретает дополнительные особенности, благодаря чему остается актуальной.

Немного позже была изобретена растровая печать. Это способ нанесения изображения при помощи маленьких точек. Эта технология так же до сих пор повсеместно используется. Растровая печать хорошо показывает себя при производстве цветных изображений.

Современная полиграфия, безусловно, не обходится без компьютерных технологий. Цифровая печать является для типографий двигателем прогресса. Она позволяет получать красочные изображения превосходного качества со сверхвысоким разрешением. Оптимальна для небольшого тиража с выполнением заказа в кратчайшие сроки.

Особым направлением в полиграфии является шелкография. Толстый слой краски наносится на любую поверхность, в том числе на пластик и на металл. Позволяет получать пестрые изображения с рельефом. Популярна на одежде.

Полиграфия на данный момент является незаменимой отраслью. Книги, буклеты, плакаты, открытки, календари, флаеры, визитки — все это продукция, которая будет востребована еще многие годы, начиная от системы образования и заканчивая бизнесом.

На сайте компании «Corporate» предлагается корпоративное обучение английскому, и это четкая организация учебного процесса. Гарантированы высокие результаты обучения и сильный преподавательский состав. Проводится бесплатное тестирование слушателей, предлагается широкий выбор обучающих программ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: