Особенности глубокой печати

Особенности глубокой печатиГлубокая печать, а иначе — интальо —представляет собой способ печати с применением специальной формы, на которой печатающие элементы находятся в утопленном положении по отношению к пробельным.

От высокой и офсетной печати элементы отличает то, что толщина слоя красящего вещества на оттиске может меняться от десятков до нескольких сотен микрометров, тогда как традиционно этот показатель является стабильным и равен около 1 микрометру. Данная особенность технологии обеспечивает рельефность полученных элементов изображения, выступающих над поверхностью бумаги. Специфическую шершавость изображений можно ощутить при прикосновении. И. Орлов предложил использовать этот способ гравировки для основного технического элемента защиты от подделки. Орлов, являющийся сотрудником Гознака, помимо всего, являлся автором и иных методов специальной печати, как то: орловская печать, ирисовая печать.

Узнать больше о всевозможных способах печати можно по интернету, Сеть помимо этого дает и другие возможности, так, купить такой товар, как труба нержавеющая можно в интернете по выгодной цене.

Рельефный эффект используется в качестве дополнительного защитного элемента в процессе печати бланков ценных бумаг, применяется этот способ и при печати банкнот. Как считают специалисты, в точности скопировать данные элементы является просто невыполнимой задачей, а подделка может быть идентифицирована даже без применения специальных технических приспособлений. В полиграфии такой вид печати традиционно использовался в процессе производства иллюстрированной продукции. В художественной графике этот метод применяется в определенных видах гравюры, в частности так называемом офорте.

На сегодняшний день глубокая печать на рынке является доминирующим в производстве упаковки, ведь затраты на изготовление форм и подготовку оригинал-макета окупаются благодаря значительной тиражестойкости данных форм и огромному тиражу продукции.

Во второй половине 15 в. гравюра на металле постепенно начала вытеснять ксилографический способ печати. На пластине, изготовленной из металла, как то: бронза, медь, сталь, цинк, гравировали либо вытравливали с использованием кислоты необходимый рисунок, после покрывали краской.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: