Особенности печати ценных бумаг

Особенности печати ценных бумаг

Печать ценных бумаг подразумевает выпуск банкнот, удостоверений, паспортов, чеков, свидетельств и акций с использованием комбинаций офсетного, глубокого и высокого способов печати. Главным требованием такого вида печати является долговечность печатного продукта: даже через десятилетия в нем без труда должна быть опознана ценная бумага.

Также, важную роль играет и то, насколько хорошо ценные бумаги защищены от подделки. Это зависит не только от применяемых способов печати, а еще и от качества особой бумаги, красок, голограмм и защитных элементов.

Для соблюдения безопасности, банкноты печатают только в государственных типографиях, а также в тех, которые получили государственную лицензию на такую деятельность. В производственном процессе обычно задействуют почти все известные способы печати.

Так, при печати цветного фона используют офсетный способ или непрямую высокую печать (Letterset), а также глубокую печать через резиновый цилиндр (непрямая гравюра по стали). Фон в основном состоит из искусственно созданных регулярных изогнутых линий (гильошей), полученных по математическим описаниям на специальном оборудовании со сложным управлением. Фон печатается преимущественно в несколько красок. При этом гильоши накладываются разными красками посегментно.

Данный способ гарантирует неизменность однажды установленного совмещения между печатными формами, при этом влажность и деформация бумаги не имеет значения. Высокоточное совмещение обеспечивается специальными устройствами.

Чтобы обеспечить надежную защиту от подделки банкнот, на цилиндры подают несколько красок. Для того, чтобы краски не смешивались, красочный ящик делят на сегменты поперёк направления печати, что позволяет производить печать различными красками в пределах одного красящего ящика.

Этот процесс называется ирисовой печатью. Чтобы краски запечатывались с высокой точностью совмещения, то есть без стыка, применяют два красочных ящика, которые попеременно используют в процессе печати.

Подъём или спуск грузов – задание ответственное, всегда нужны подъёмники определённого вида. Шахтные подъемники от Стройлифт отлично справляются с этим заданием! Всё по желанию заказчика – можно определить размеры платформы, а стоимость варьируется от 100 тысяч до 1 млн рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: