Особенности трафаретной печати

Особенности трафаретной печатиДля подачи информации разного характера человек широко использует печать. То есть он печатает различные тексты, изображения для того, чтобы сообщить людям что-то новое.

Достаточно часто применяемым типом печати является трафаретная печать. Ее суть заключается в нанесении краски на поверхность через заранее подготовленные формы, которые называют трафаретом. Такой вид печати обладает рядом особенностей, главная из которых — возможность нанесения рекламных текстов на множество материалов различных форм.

Есть много разновидностей трафаретной печати, но самой распространенной является шелкография. Основным элементом при этой разновидности печати являются полиамидные, металлические или полиэфирные специальные сетки. Причем эти сетки имеют частоту нитей от 5 до 200 на один сантиметр. Сами нити имеют толщину в диаметре от 20 до 200 микрометров. Частота наличия нитей на один сантиметр зависит от изображения, которое должно печататься.

Принцип печати заключается в прохождении краски через эти нити. Для того, чтобы создать пробельные элементы, используют жидкую фотоэмульсию или сухой фотослой. Фотоэмульсию наносят в нужных местах и ​​дают засохнуть. Таким способом образуют печатающий трафарет. Но чаще всего для создания трафарета полиграфисты используют фотослой. Он легко смывается водой. Его наносят на всю поверхность сетки. Затем на него направляют ультрафиолетовые лучи через специальный подготовленный с бумаги трафарет будущего изображения. Так, например, создается бумажный трафарет рекламы, которая указывает стоимость снегоход brp ski doo демонстрируется на ней в цвете. Далее, на фотослой попадают ультрафиолетовые лучи, и они полимеризуют фотослой. В результате этот слой уже не смывается водой. После этого через сетку пропускают воду, и она смывает фотослой из тех мест, которые не были освещены ультрафиолетовыми лучами. В результате образуется готовый трафарет для печати. В приведенном примере это реклама о снегоходах.

Саму краску наносят специальными ракелями. Эти ракели ведут от одного конца трафарета к другому концу, растягивая краску по всей площади трафарета. Кроме этого, такое использование ракелей дает возможность нанести дозированное количество краски.

Как обычно, после окончания печати с помощью других способов смывают фотоэмульсию и получают первичную сетку для печати. А далее эти сети снова используются для новой печати и процесс повторяется.

Дата публикации: 03.04.2013

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: